В играх размышляли о счастье

26 февраля 2021

Для каждого из нас счастье видится по-разному. Счастье – это состояние, к которому, осознанно или нет, стремится практически каждый. Кто-то считает, что – это благополучная семья. У кого-то на первом плане профессиональная самореализация. У кого-то материальный достаток.

Есть люди, которые извлекают все лучшее из того, что есть. Так в «Стране счастливых людей» оказались воспитанники и педагоги Ильинского детского дома во время проведения «Недели психологии».

Первый «День счастья» был открыт квест – игрой «Тайна страны Счастливых людей». Воспитанники должны были разгадать тайну её жителей, успешно пройдя через препятствия, и тем самым помогая счастливым людям избавиться от чар Короля Темной Стороны Луны. В пути им потребовались маршрутные листы, взаимовыручка, сплоченность, смекалка, ум, а самое главное хорошее настроение!

Пройдя по лабиринту, каждая команда оказалась на своем этапе. Первой команде надо было одержать победу у Короля. Ведь он забрал ценности Страны Счастливых людей. Дети по ассоциации угадывали слова, такие как «Доброта», «Радость», «Жизнь», «Дом». А потом, отгадав загадки, «разморозили» человеческие качества Страны Счастливых людей.

Вторая команда, используя атрибуты, придумывала Королю Темной Стороны Луны новый образ и из осколков льдинок собирала добрые черты характера.

В каждой стране, где царит добро, счастливы все. На втором этапе каждый участник своей команды дарил хорошие качества друг другу. Кто-то оказался самым общительным, ответственным, талантливым, а кто-то – самым целеустремленным, наблюдательным и инициативным. Получился большой портрет Счастливых людей. У них и душа поет. Воспитанники собирали строчки из знакомых песен о добре, радости, улыбке, а потом, используя музыкальные инструменты, исполнили полученный куплет песен.

По окончании игры были подведены итоги. Решено, что «Страна счастья» находится в нас самих. И мы можем украсить наш мир своими неповторимыми качествами и талантом, принесем частичку радости себе и своим близким.

В наших детях живет душа, наполненная добрыми, теплыми словами в адрес Детского дома. Это мы увидели во второй день, под названием «Поделись своей добротой». На «дереве добра» «выросли» разноцветные ладошки трех групп. На каждой ладошке написаны пожелания, комплименты в адрес педагогов и воспитанников. А педагоги у нас – добрые, веселые, красивые, умные, лучшие, стильные, творческие. Очень приятно, что дети оценили труд педагогов и даже дали совет некоторым из них.

Третий день был подготовительной ступенькой к КТД «Счастливы, потому что вместе». Мы провели «Калейдоскоп профессий», где в игровой форме донесли до воспитанников, что труд – главная составляющая в жизни человека.

Дети не только получали знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и находились в специально созданных условиях, которые помогали раскрытию способностей, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем.

Четвертый день нашей недели мы посвятили детству. Е.Н. Колотовкина вместе с ребятами провела коммуникативные игры «Я умею…соберитесь вместе». Воспитанники побывали на станциях «Творческая», «Остров», посетили «Детский сад». Все снова вернулись в детство, весело и задорно играли в игры, направленные на общение, дружбу и развитие творческой активности.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», – так назвали мы заключительное мероприятие «Недели психологии». За эти дни воспитанники почерпнули для себя интересное, полезное, просто отдохнули! А самое главное – все было направлено на «приобретение» счастья.

В квест-игре, победив Короля Темной Стороны Луны, воспитанники придумали образ доброго Деда Мороза. И вот он опять пришел к нам, а самая маленькая воспитанница прочитала ему стихотворение. А потом пришел Маг-волшебник, который принес «магическую воду» и заставил разгадать один секрет. Как вода из темной может превратиться в прозрачную?

Для каждого человека важно, чтобы рядом были близкие люди. А для наших детей – это их воспитатели. Жизнь не стоит на месте, и повзрослевшие дети готовятся к выбору профессии. Коллективное творческое дело принесло много радости, улыбок. Каждая группа защищала свою профессию. Самая юная участница рассказала о своей будущей профессии – эколога. А наши бравые ребята вместе с воспитателями превратились в «Дальнобойщиков».

Веселые частушки про повара мы услышали от ребят четвертой группы. Мероприятие закончилось музыкальной ноткой. Воспитатели пожелали детям счастья, исполнив песню «Мы желаем счастья вам…»

В.А. Кондакова, педагог-психолог

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.