Дарья Неронова:
«Мы справились с юбилейным спектаклем, хоть и очень волновались»

26 февраля 2021

10 лет исполнилось студии «Кураж». Театральный коллектив отметил свой юбилей премьерой театрализованного представления по мотивам сказки Леонида Филатова «Федот – стрелец, удалой молодец».

Стихотворная форма, хлесткие образы, сатирический подтекст сделали пьесу привлекательной как для зрителей, так и для актеров. Непосредственно к работе над самим спектаклем мы приступили в январе. Много работали над речью, движением, актерским мастерством. Перед премьерой волнение было страшное, руки-ноги тряслись. Но все актеры справились!

Трудно кого-то из них выделить. Основная нагрузка, конечно, легла на нянек. В нашем спектакле их три, играли Наталья Васильевна Русанова, Татьяна Ивановна Ларионова, Надежда Васильевна Федяева. Они практически постоянно были на сцене и сразу задали определенный ритм спектаклю. Каждая из актрис придумала свою «изюминку» к образу, оттого они и казались разными, своеобразными и комичными.

Неподражаем был и Царь (Андрей Васильевич Бровин). Он уже не новичок на сцене, и свой талант перевоплощении, если сказать на театральном сленге, «вкусно» выразил в своём образе.

Главную роль – Федота – исполнил Александр Александрович Суворов. Актёру отлично удалось удерживать интерес зрителя, постоянно перевоплощаться, удивляя и веселя зал. Роль Маруси в постановке сыграла Алёна Анатольевна Шептякова. У Алёны большой потенциал, и ей подвластны многие роли. В этот раз она от души веселилась на сцене, отражая живой игривый режиссерский замысел. Креативная и бойкая Баба Яга в исполнении… Александра Семёновича Пахтусова, без сомнения, вызвала заразительный смех у публики. А невероятная энергетика и харизма этого актера помогли ему сыграть в этом спектакле еще и второстепенную роль Посла очень колоритно.

Ну и вне всяких похвал, наш сатирический дуэт – Любавка и Матрёна Фёдоровна! Они порадовали зрителей новой миниатюрой «Про искусство». Кроме этого, «бабки» сыграли помощников Маруси. А детская театральная студия «Кураж» подарила зрителям стихи и песни о театре. Их непосредственность, открытость и интересное выступление не оставили никого равнодушными в зале.

Радовали земляков в этот день своими яркими творческими номерами солистки Ильинского дома культуры – Анна Попова, Светлана Селина и Елизавета Верещагина.

В этот раз декорации спектакля были функциональные – состоящие из нескольких вариантов интерьера, но зато не отвлекающего внимания от игры актеров. С этой важной задачей – изготовление и установка декораций – нам помогли справиться Андрей Игоревич Стысь и Анатолий Витальевич Елезов. Костюмы радовали глаз своей красочностью на протяжении всего представления, за что говорим огромное спасибо Наталье Васильевне Пироговской – костюмеру МБУ «Культурно-досуговый центр».

И, конечно, какой юбилей без поздравлений и подарков! Много тёплых слов в адрес театральной студии «Кураж» прозвучало от заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника Управления образования и культуры администрации Вилегодского муниципального округа Елены Александровны Шевелёвой. Она поблагодарила актёров за проделанную работу и вручила подарочный сертификат на приобретение театральных костюмов. С трогательной поздравительной речью (и, конечно, подарками, куда без них) выступила начальник отдела по культуре, спорту и молодёжи Людмила Владимировна Аксененко. Татьяна Валерьевна Климова, директор МБУ «Культурно-досуговый центр», пожелала нам всем интересных спектаклей, новых режиссерских замыслов, вдохновения и стремления делать жизнь односельчан ещё интереснее и вручила участникам благодарности и подарки.

Надо сказать, что Татьяна Валерьевна любой вопрос, будь то финансовый или организационный, не оставляет без ответа и всегда помогает нам. С важным событием «Кураж» поздравил и вручил грамоту и подарки начальник Павловского территориального отдела, а по совместительству еще и актёр студии – Андрей Васильевич Бровин.

Дарья НЕРОНОВА, режиссер театральной студии «Кураж»
На фото: моменты юбилейного спектакля


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.