Ольга Ильина:
«Хотелось бы больше серьезных работ»

27 февраля 2021

На прошлой неделе подвели итоги традиционной учебно-исследовательской конференции для учащихся «Юность Виледи».

Всего в этом году было тринадцать участников. Их работы назывались: «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Поэты рядом с нами», «Рождение ребёнка. Приметы и обряды», «Что связывает конфетный фантик и уроки русского языка», «Памятники литературным героям», «Слободской калач», «Этот волшебный мед», «Нет в мире металла и сплава надежнее, тверже, дороже», «Почему у кошки светятся глаза в темноте», «Алкалоид кофеин. Чай или кофе», «Зеленый, синий, красный – одинаково опасный?!», «Создание 3D игр в программе Unit».

Уже не первый год меня приглашают поучаствовать в работе жюри гуманитарной секции. Бывают такие исследования, от которых, образно говоря, «дух захватывает». К сожалению, не каждый год. Вот и в этом году некоторые из работ – откровенно слабые. Иногда выбрана тема, не подъемная для учащегося либо она вообще не продумана в плане актуальности, новизны и так далее. Бывает, что все логично в структуре работы, но самого исследования нет, а есть, по сути, добротное сообщение-доклад. Есть и другие замечания, большинство из которых – к руководителям. Именно они, на мой взгляд, должны подсказывать ребятам, в чем их слабые места и как их исправить. Ведь многие участники – совсем еще юные и, возможно, в будущем не раз захотят попробовать свои силы в исследовательской деятельности. Конструктивный разбор «слабых и сильных» мест поможет им в дальнейшем.

Мне очень понравилась работа «Что связывает конфетный фантик и уроки русского языка?» – своей оригинальностью, нестандартным мышлением, необычным подходом, когда, казалось бы, из несерьезной темы можно вынести вполне практическую пользу. Рада за авторов, ставших призерами – учащихся Никольской школы Арсения Кобелева и Евгению Дурягину.

Также отмечу работу «Нет в мире металла и сплава надежнее, тверже, дороже» Олега Пупена, учащегося МБОУ «Вохтинская СОШ» – за, несомненно, имеющийся потенциал.

Более подробно об итогах нам рассказала методист МБОУ «Никольская СОШ» Ольга Степаняк:
«В 2020-2021 учебном году традиционная конференция учебно-исследовательских работ «Юность Виледи» прошла полностью в заочной форме. Как обычно, оценивание работ членами жюри проходило в двух секциях: гуманитарной и естественно-научной, путем просмотра видеозаписей с выступлениями участников конференции. Победителями были признаны обучающиеся начальных классов МБОУ «Павловская СОШ» Иван Киселев и Дарья Байбородина. Их работы «Этот волшебный мёд» и «Слободской калач», соответственно.

Среди призёров – обучающаяся МБОУ «Никольская СОШ» Мария Шлейхер с работой «Почему у кошки светятся глаза в темноте»; Вероника Карпова, (МБОУ «Ильинская СОШ») – «Зеленый, синий, красный – одинаково опасный?!»; Анна Шевелева, (МБОУ «Вилегодская СОШ») – «Великая Отечественная война в истории моей семьи»; Арсений Кобелев и Евгения Дурягина за работу «Что связывает конфетный фантик и уроки русского языка?».

Диплом за оригинальную работу – «Рождение ребёнка. Приметы и обряды» – получила обучающаяся МБОУ «Ильинская СОШ» Валерия Чевыкалова».

Как сказала член жюри, директор районного краеведческого музея Ольги Ильиной: «Хотелось бы больше серьезных работ. По краеведению и истории все реже и реже берут исследования. Это и понятно, ведь просто взять информацию из интернета проще. Не идут в архив, музей, библиотеку, не встречаются со старожилами, и это печально».

Татьяна БЛИНОВА, член жюри
Фото предоставлено Павловской школой

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.