Текущий ремонт жилого помещения предложено оплачивать по отдельной статье

16 апреля

На прошедшем заседании комитета областного Собрания по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству был поддержан проект федерального закона, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ по совершенствованию порядка начисления платы за содержание жилого помещения. Документом предлагается выделить из этой статьи плату за текущий ремонт в самостоятельный вид платежа.

Сегодня статья за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме и многое другое.

Как отметил председатель комитета Виктор Заря, оплата отдельным счетом текущего ремонта позволит собственникам и всем участникам жилищных правоотношений усилить контроль над расходованием средств, выполнением запланированных объемов работ.

На заседании был рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с комплексным развитием территорий. Он вносит изменения в региональный Градостроительный кодекс и в закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Документ расширяет перечень случаев, когда застройщик должен направлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную или негосударственную экспертизу, корректирует перечни видов объектов регионального и местного значений, подлежащих отображению на соответствующих схемах территориального планирования либо генеральных планах.

Появление проекта обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, направленными на развитие механизма комплексного развития территорий.

В частности, в федеральном законе введено понятие «оператор комплексного развития территории». Это – юридическое лицо, определенное органами исполнительной власти, которое наделяется полномочиями выполнять все этапы реализации решений о КРТ. Это вызвало много вопросов у депутатов, в частности, не будет ли данный оператор дополнительным звеном между представителями власти и застройщиком. В результате было принято решение рекомендовать принять законопроект на предстоящей сессии в первом чтении, а ко второму чтению получить более полную информацию о механизме реализации документа.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.