Маткапитал, ЭКО и льготная ипотека – в региональном парламенте обсудили реализацию национального проекта «Демография»

10 декабря 2019

На заседании комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту депутаты рассмотрели комплекс мер по поддержке семей, материнства и лиц старшего поколения, развитию спорта и продвижению здорового образа жизни.

Одним из важнейших региональных проектов в сфере демографии является программа по финансовой поддержке семей при рождении детей. Согласно проекту предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты, назначаемые при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Также женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет включительно, полагаются единовременные денежные выплаты. В соответствии с решением сентябрьской сессии областного Собрания депутатов, со следующего года возрастные рамки расширят до 20 – 25 лет. Кроме того, предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей, в том числе по оплате коммунальных услуг.
С 1 января 2020 года планируется увеличение размера единовременной выплаты молодым мамам, родившим первого ребенка. Также будет увеличен размер регионального материнского капитала с 50 до 105 тысяч рублей, который выплачивается за рождение третьего ребенка.

Парламентарии отметили необходимость увеличения плана по проведению процедур ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение позволяет увеличить рождаемость. По подсчетам специалистов, на миллион населения ежегодно необходимо проводить тысячу таких процедур, тогда как в регионе запланировано всего 800. Положительный эффект также дает доабортное консультирование. С 2016 по 2018 годы благодаря работе психологов многие будущие мамы приняли решение отказаться от аборта и на свет появилось более 1400 детей.

Важной мерой поддержки депутаты считают введение льготной семейной ипотеки. Однако за последние два года ипотекой по ставке шесть процентов воспользовалось всего 160 семей. Чтобы увеличить количество семей, которые смогли бы воспользоваться этой мерой поддержки, необходимо менять условия предоставления кредитов. Сейчас льготная ипотека предоставляется только для покупки квартир в новом жилфонде. Парламентарии предложили расширить спектр возможного использования кредитов, предоставляя средства на покупку жилья на вторичном рынке.

– Участники заседания поддержали обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к заместителю Министра финансов России Алексею Моисееву по вопросу внесения изменений в порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным ипотечным кредитам, предоставленным семьям с детьми. Предлагается распространить предоставление льготных кредитов на вторичный рынок жилья, чтобы как можно большее количество семей смогло воспользоваться этой мерой поддержки и улучшить жилищные условия, – пояснил председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.