Главное, мама одобряет: «Наташа, ты достойна!»

14 декабря 2019

Как и обещали, продолжаем рассказывать о вилежанках – участницах областного конкурса «Женщина года-2019». Сегодняшняя наша героиня - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ильинской средней общеобразовательной школы Наталья Александровна Мелехина. Она выступает в номинации «Женщина и профессия».

По стечению обстоятельств, вместе с Натальей Александровной выйдет на областную сцену и ее бывшая ученица (самый первый выпуск классного руководства Натальи Александровны) – Алла Лобанова (Сухих). Алла будет представлять на конкурсе Коряжму, где уже несколько лет живет и работает, в той же номинации «Женщина и профессия». Только другую сферу – социальную. Ничего удивительного в этом нет! Просто выпускники Натальи Александровны, у которых она была классной руководительницей, всегда отличались спортивными, творческими достижениями. Не боялись сцены, старались быть активными во всем. Педагог сразу говорила своим детям примерно следующее: мы должны быть лучшими, чтобы люди к нам тянулись, шли за нами. Так оно и получалось! Класс по традиции становился одним из самых дружных, был лидером в школе.

…Общий педагогический стаж моей собеседницы 33 года. Сложно не удивиться, глядя на ее хрупкую фигурку, короткую стрижку, вечно куда-то спешащую, постоянно находящуюся в окружении подростков. Впрочем, удивляется этому и сама Наталья Александровна: быстро пролетело-пробежало время. Кажется, еще недавно она, выпускница школы, стояла перед выбором будущего. Кстати, мама – Маргарита Николаевна – сначала видела младшую дочь только врачом. В школе девушке легко давался предмет – химия. А серебряная медалистка, секретарь комсомольской организации школы Наташа Мелехина, непременно хотела стать учителем. И теперь уже Маргарита Николаевна гордится своей дочерью, что та состоялась в профессии.

Год отработала в школе пионервожатой, воспитателем группы продленного дня. Потом легко поступила в Архангельский педагогический институт на учителя химии и биологии. А заканчивала учебу уже в Поморском государственном университете.

Вернулась в родную школу учителем химии в 1992 году. Как сама сказала, биологию не преподавала ни дня, только – химию.

Наталья Александровна обладает глубокой системой знаний по своему предмету. Год от года совершенствуя формы проведения уроков, научилась владеть методикой проведения уроков-лекций, уроков-семинаров, уроков-зачётов, деловых игр, уроков-исследований. Как говорят родители учеников, Наталья Александровна – человек творческий, делающий процесс обучения детей интересным и желанным для них. Старается уважать мнение детей, а потому они не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, на собственные открытия, на поиски, которые радостно ведут вместе с любимым учителем на таком непростом, но таком интересном уроке, как химия.

Сама Наталья Александровна благодарит за поддержку Ларису Николаевну Бровину. Опытный педагог поддерживала и помогала своей бывшей лучшей ученице, когда та только-только пришла в школу, чтобы преподавать детям химию. И в скором времени молодой педагог

усвоила, что настоящий урок – это сорок пять минут непрерывного поиска, человеческого общения, обеспеченного «технологией» урока. И потом, чем больше работала в школе Наталья Александровна, тем ответственнее старалась относиться к этим сорока пяти минутам.

А на первых порах еще целый год два дня в неделю ездила в Никольскую школу, заменяла там преподавателя Галину Николаевну Пахтусову. Специально ей такое расписание составили. Врач-стоматолог Алексей Изосимович Сухих – первый выпускник Мелехиной из той никольской стороны.

А с ребятами из своих классов, у которых она была классной руководительницей, поддерживает отношения до сих пор. Всех помнит по именам и фамилиям, любит, интересуется их жизнью. И выпускники Натальи Александровны в ответ платят своей классной тем же.

Клуб по интересам «Алый парус» – ее детище. За десять лет существования «Алого паруса» через него прошли десятки самых активных ребят, которые и в походы ходили, и в КВН играли, и дискотеки веселые устраивали, концерты готовили. Среди них Иван Дементьев, Максим Парухин, Андрей Борошнин, Коля Александров, Антон Селин и многие другие.

– Я тогда подумала: надо как-то поинтереснее жить!

Моими единомышленницами в организации клуба стали Надежда Романова и Елена Верещагина. И на традиционных вечерах встречи с выпускниками разных классов приходится часто слышать: «А помните, как мы в «Алом парусе» жили дружно, весело, творчески…». Честное слово, приятно! Скажу, что мы никому в членстве не отказывали. Хочешь быть с нами – пожалуйста. Хоть просто во время концерта, КВН стулья подноси…

Когда в 2003 году Наталье Александровне предложили должность завуча, то пришлось принять решение уйти из клуба. Надежда Романова уехала жить и работать в Котлас. По этим причинам «Алый парус» и прекратил свое существование.

…День сегодняшний расписан у педагога, заместителя директора по учебно-воспитательной работе по-прежнему по минутам. И нет ей покоя. Еще курирует направление по патриотическому воспитанию - кадетские классы, движение Юнармия, Российское движение школьников.

…Время идет, школа меняется. Но такие учителя, как Наталья Александровна, нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, вечного поиска истины, любви к профессии и есть то, что поддерживает мир педагогики?

Впереди важное выступление! Наталье Александровне не впервой «идти в бой»: боролась в свое время за звание «Самый классный классный» (победила!), в других состязаниях принимала участие. А в этом областном конкурсе будет участвовать впервые. Главное, мама одобряет: «Наташа, верю, ты достойна и будешь лучшей!» А сердце мамы редко ошибается…

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из семейного архива Н.А. Мелехиной
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.