Виктор Иконников: «Мы готовы перенимать опыт, чтобы внедрять лучшее»

19 декабря 2019

Переход на новую систему обращения с ТКО и международное сотрудничество в этой сфере стали предметом обсуждения на рабочей встрече заместителя председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктора Иконникова с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила.

Финская делегация прибыла в Архангельск, чтобы принять участие в международном семинаре по управлению отходами «Архангельская область – Финляндия, обмен опытом, перспективы развития отрасли».

Как рассказала Анне Ламмила, в Финляндии подобная реформа системы обращения с ТКО проведена около десяти лет назад, и сегодня лишь один процент коммунальных отходов вывозится на полигоны, остальное перерабатывается, используется в качестве сырья. Финская сторона готова поделиться этим опытом, представить свои технологии.

Второй, не менее важный аспект, который будет обсуждаться в ходе семинара, – экологическое просвещение граждан. Развивать сотрудничество и делиться опытом в этом направлении финская сторона также готова.

– В Архангельской области, как и по всей стране, реформа системы обращения с ТКО только начинает реализовываться. Перед нами стоит задача по значительному снижению доли отходов, которые не прошли переработку, и в этой связи мы готовы перенимать опыт зарубежных партнеров, в том числе и Финляндии, чтобы внедрять лучшее, – отметил Виктор Иконников. – Тем более что климатические условия наших регионов очень схожи, а значит, и технологии, направленные на создание экологичного производства, могут использоваться аналогичные.

Сегодня финская делегация принимает участие в российско-финском семинаре «Сокращение выбросов сажи в Арктике», который пройдет в САФУ. Как отметила Анне Ламмила, Архангельская область достигла больших успехов в сфере биоэнергетики, в том числе в части перевода котельных на биотопливо. И в этой части финской стороне будет интересен опыт нашего региона.

Виктор Иконников также пригласил партнеров принять участие в большой международной конференции по обращению с ТКО, которая пройдет в Архангельской области в первом полугодии 2020 года.

Участники встречи обсудили и другие направления сотрудничества. В частности, взаимодействие в реализации еще одного масштабного проекта, требующего экологичных технологических решений, – «Чистая вода». Кроме того, Виктор Иконников предложил финским компаниям принять участие в таких промышленных форумах, как «Судостроение в Арктике», «Арктические проекты сегодня и завтра», которые ежегодно проходят в Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.