Сезон охоты на волков открыт до конца февраля 2020 года

22 декабря 2019

На территории Поморья продолжается сезон спортивно-любительской охоты на пушные виды охотничьих ресурсов. Сотрудники министерства природных ресурсов выдали более 5400 разрешений на добычу пушных видов, на основании которых и осуществляется добыча волка.

С начала осени в минприроды региона поступают официальные обращения от глав муниципальных образований, граждан о выходах волков в населенные пункты. Также принимаются во внимание публикации в СМИ, социальных сетях. По каждому сообщению сотрудники проверяют информацию, проводят обследование местности, оценивают степень опасности для граждан, принимают соответствующие ситуации решения.

– Сегодня на территории области действуют более 20 бригад охотников. С установлением снежного покрова охотники-волчатники стали активно охотиться, в текущем сезоне по области уже добыто более 100 особей волка, их обычно за сезон добывается 380-400, – комментирует ситуацию начальник отдела охраны и использования объектов животного мира областного министерства Николай Лукьяненко. – По данным зимнего маршрутного учета 2019 года, численность волков на территории области составляет 1052 особи. Наибольшее количество хищников зафиксировано в Онежском, Верхнетоемском, Плесецком и Пинежском районах.

Причинами появления хищников в населенных пунктах специалисты считают сокращение мест обитания и бескормица в лесах. Собаки, сидящие на привязи, а также свалки с пищевыми отходами вблизи поселений для волков легкая добыча.

Любительская и спортивная охота на волков разрешена до 29 февраля 2020 года. В целях сокращения численности волков и стимулирования охотников за каждого добытого волка выплачивается вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Ежегодно правительство области из резервного фонда выделяет 3,5-4 млн руб. на выплату вознаграждений.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.