Плата за содержание уменьшится

24 декабря 2019

Собственники жилых помещений, согласно жилищному законодательству, оплачивают жилищные услуги и коммунальные услуги.

Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (далее – плата за содержание) - это жилищная услуга, плату за которую устанавливают собственники жилых помещений на общем собрании собственников, а оплата за отопление, водоснабжение, водоотведения и электроснабжение – это коммунальная услуга, тариф на которую устанавливает агентство по тарифам и ценам архангельской области.

До 1 января 2020 года вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) является жилищной услугой и входит в плату за содержание. С 1 января 2020 года данная услуга переходит в коммунальную услугу, плата за которую будет составлять 52 рубля с человека в месяц.

Соответственно, управляющая организация должна исключить из платы за содержание плату за вывоз ТБО. Отсюда следует, что плата за содержание уменьшится.

Плата за содержание не претерпела изменений с момента начала управления организацией ООО «Лето». В связи с этим, организация ООО «Лето» инициировала проведение общих собраний собственников с повесткой вопроса – «Повышение платы за содержание с 1 января 2020».

Администрация рекомендует собственникам жилых помещений при утверждении платы за содержание и перечня работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома руководствоваться минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановление правительства архангельской области от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

И.Н. Никишин, первый заместитель главы администрации
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.