«Тема иностранной интервенции на Севере требует глубокого анализа, в том числе в контексте событий современности»

25 января 2020

Поморье станет площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Международная интервенция и гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

Вопросы подготовки к масштабному мероприятию губернатор Игорь Орлов обсудил в ходе рабочей встречи с руководством регионального отделения Российского военно-исторического общества, САФУ имени М.В. Ломоносова, Архангельского краеведческого музея. В обсуждении также приняли участие представители издательства «СК-Столица», которое уже 15 лет занимается изучением этой темы.

– Тема иностранной интервенции и гражданской войны на Севере мало освещена в истории страны, в то же время её анализ и переосмысление очень важны, в том числе в контексте событий современности. Изучать прошлое и извлекать из истории уроки – задача, от решения которой во многом зависит дальнейшее развитие общества, – считает глава региона.

Обсуждение темы важно и с точки зрения осмысления роли Русского Севера в судьбе России. По мнению многих исследователей, если бы не защитники Поморья, вставшие щитом перед иностранными интервентами, сегодня мы жили бы в другой стране.

Конференция с участием известных специалистов в области истории пройдет в июне 2020 года в течение двух дней. При этом мероприятия одного из дней предполагается провести в выездном формате: участники и гости смогут побывать на «Юрьевском рубеже» – в местечке вблизи станции Емца, где велись кровопролитные бои с интервентами.

Оргкомитет по проведению конференции поручено возглавить заместителю председателя правительства Архангельской области Артему Вахрушеву, до конца января должен быть утвержден план мероприятий по подготовке к мероприятию всероссийского уровня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.