Ненужное противостояние

30 января 2020

Информируем жителей о том, что администрация МО «Вилегодский район» столкнулась с проблемой вывоза коммунальных отходов от многоквартирных домов села Ильинско-Подомское и деревни Мухонская.

Напоминаем, что по причине отсутствия у арендатора земельного участка под свалку в деревне Спирковская (ООО «Лето») лицензии на утилизацию ТКО, региональный оператор не смог заключить с этой организаций договор на прием и складирование отходов. Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» от 17 января на территории МО «Ильинское» введен режим повышенной готовности. Администрация издала распоряжение о вывозе ТКО от многоквартирных домов Ильинского поселения на земельный участок под свалку в деревне Спирковская. Следует отметить, что земельный участок находится в собственности муниципального образования, ООО «Лето» лишь арендует его.

К 24 января компания ООО «ЭкоПрофи», ответственная на транспортировку ТКО по Архангельской области, заключила договор на вывоз ТКО на территории Вилегодского района с ООО «Ильинск ЖКХ», которая предложила более приемлемые условия, чем ООО «Лето». В пятницу, 24 января, мусоровоз ООО «Ильинск ЖКХ» начал вывозить отходы от контейнерных площадок по улице СХТ. Однако работа мусоровоза была заблокирована – въезд на свалку загородил бульдозер ООО «Лето».

По словам директора ООО «Лето», трактор сломался, починить и убрать его с проезда ООО «Лето» не может. Оставим такое объяснение на совести В.Л. Чевыкалова.

Вечером, 24 января, состоялась рабочая встреча главы районной администрации с директором ООО «Лето». Районная администрация предложила взять на себя расходы по разравниванию, уплотнению и пересыпке грунтом ТКО, вывезенных в период режима повышенной готовности. Предлагалось совместно определить место, которое на свалке будет отведено под вывозимые отходы, организовать совместную работу по их приему. В.Л. Чевыкалов «взял паузу» для принятия решения, сославшись на необходимость согласования с учредителем – С.Н. Верховцевым. Директор ООО «Лето» был еще раз проинформирован о проблемной ситуации, которая сложилась с вывозом мусора, ознакомлен с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям, предупрежден об ответственности за препятствие мероприятиям, направленным на предотвращение ЧС.

В целом, курс ООО «Лето» на противостояние с районной администрацией вызывает вопросы: заключить договор на прием ТКО компания не может, предоставить арендованный земельный участок для вывоза ТКО и решения проблемы районного центра – не желает. Все это напоминает поведение «собаки на сене»: «…сам не ам и другим не дам».

Пользуясь тем, что между установленным при въезде на свалку шлагбаумом и ограждением отсутствует прогон, по поручению районной администрации, был расчищен от снега и подготовлен проезд. В субботу ранее нагруженные машины были выгружены на свалке. В понедельник работа по очистке районного центра от мусора продолжилась. Однако на подъезде к свалке мусоровоз снова столкнулся с препятствием: подготовленный на выходных проезд был перегорожен досками, на свалке находился человек, представившийся сторожем. Водитель мусоровоза вызвал директора ООО «Ильинк ЖКХ» А.Н. Ногтева, вместе с ним подъехал заместитель главы администрации района, курирующий вопросы благоустройства, А.Ю. Фокин. На просьбу убрать заграждение сторож ответил отказом и предупредил, что в случае попытки его разобрать он будет все фотографировать. После чего А.Ю. Фокин вызвал наряд полиции, а сторож удалился в сторожку.

Подъехавшие сотрудники полиции распорядились убрать заграждения как незаконные. Вывозка мусора продолжилась. Когда участковый подошел к сторожке, чтобы поговорить со сторожем, увидел, что тот без сознания, у него случился приступ. Была вызвана бригада «скорой помощи», которая зафиксировала смертельный исход.

В интервью сетевому изданию 29.RU С.Н. Верховцев назвал этого человека добровольцем, который помогал ООО «Лето». Соответствует ли это действительности – установят правоохранительные органы. Администрация района выражает соболезнование родным и близким умершего.

Администрация МО «Вилегодский район»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.