Игорь Орлов: «Цель – создать в Котласе и Няндоме центры для приближения медицинской помощи к каждому конкретному человеку»

03 февраля 2020

Систему здравоохранения Архангельской области в самом ближайшем будущем ждут серьезные изменения. Так, губернатор Игорь Орлов в рамках рабочей встречи с министром здравоохранения региона Антоном Карпуновым дал поручение проработать вопрос о создании двух межрайонных медицинских центров на базе существующих в Няндоме и Котласе.

Планы региона синхронизированы с задачами по улучшению качества оказания медицинской помощи населению, приближению её к каждому конкретному человеку, обозначенными в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, и целями национальных проектов.

– Мы неплохо оснастили и развиваем систему здравоохранения в административном центре Поморья – Архангельске, сейчас нам необходимо усилить центры оказания медицинской помощи по всем направлениям на юге области – с концентрацией в Котласе и Няндоме, – заявил глава региона.

Планируется, что межмуниципальный медицинский центр в Няндоме будет оказывать диагностическую и лечебную помощь жителям Плесецкого, Каргопольского, Коношского, Вельского и Шенкурского районов, а в Котласе будут сконцентрированы все необходимые возможности для качественного обслуживания населения Устьянского, Красноборского, Верхнетоемского, Ленского, Котласского и Вилегодского районов.

Как отметил Игорь Орлов, в рамках встреч жители неоднократно говорили о неудобствах, вызванных необходимостью совершать неблизкий путь, чтобы получить помощь в медучреждениях областного центра. С решением поставленных задач эта проблема для населения юга области будет решена.

По мнению министра здравоохранения области Антона Карпунова, как нельзя более своевременное поручение губернатора даст возможность продолжить работу, которая уже начата по обеспечению доступности медицинской помощи в районах области.

– Очень важно, чтобы региональные и федеральные ресурсы, направляемые на финансирование системы здравоохранения, были четко сбалансированы для достижения обозначенных главой региона целей, – подчеркнул Антон Карпунов.

Предстоит минздраву серьезно поработать и над решением кадрового вопроса, чтобы обеспечить создаваемые структуры всеми необходимыми специалистами.

В марте губернатор Игорь Орлов планирует в рамках рабочих поездок в Котлас и Няндому оценить степень выполнения поручения, а также провести встречи с жителями, чтобы услышать их мнение по этому вопросу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Президента

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.