В Вилегодском районе прошло выездное заседание комитета по культурной политике, образованию и науке

02 февраля 2020

О практике реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по направлениям «Образование» и «Культура» на примере муниципального образования «Вилегодский муниципальный район»» шла речь во время выездного заседания комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке.

В 2019 году на территории страны началась реализации национального проекта «Образование». В Архангельской области идет реализация восьми программ этого проекта: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»; «Новые возможности для каждого»; «Социальная активность».

Реализацию этих программ конкретно в Вилегодском районе и изучали депутаты. Состоялись встречи с руководителями и педагогическими коллективами образовательных учреждений. В формате «круглого стола» обсуждались вопросы, связанные с развитием материально-технической базы муниципальных учреждений образования, взаимодействием государственных и муниципальных учреждений для реализации программ в Вилегодском районе. По итогам встреч и дискуссий будут сформулированы конкретные предложения в адрес Правительства Архангельской области, областного Собрания и органов местного самоуправления Вилегодского района.

Также в центре внимания депутатов была реализация национального проекта «Культура».

Основной акцент делался на проведение ремонтов, обеспечение развития и укрепления материально-технической базы учреждений культуры района.

– Изучив ситуацию, мы рекомендовали Правительству Архангельской области рассмотреть возможность увеличения бюджетного финансирования на капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений культуры, – отметила председатель комитета Ольга Виткова. – Это необходимо для повышения их доступности, создания условий безопасности и комфорта пребывания посетителей. В процессе исполнения бюджета текущего года мы будем также контролировать выделение дополнительных средств на приобретение музыкальных инструментов и средств обучения не только детским школам искусств Вилегодского района, но и другим муниципальным образованиям региона.

Обсуждались вопросы развития выставочной, библиотечной деятельности, культурно-досуговых мероприятий.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.