Правительство России одобрило пакет законопроектов, предусматривающий льготы для инвесторов, планирующих реализовать на арктических территориях новые проекты

04 февраля 2020

30 января 2020 года Правительство Российской Федерации одобрило пакет законопроектов, подготовленный Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством финансов РФ и Министерством энергетики РФ. Он предусматривает льготы для инвесторов, планирующих реализовать на арктических территориях новые проекты.

Основные положения пакета законопроектов представил на заседании Правительства России глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов. Целью данного закона является создание в Арктической зоне России более благоприятных условий для вложения частных инвестиций и создания новых рабочих мест, а благодаря этому – условий для повышения качества жизни в Арктике, где сейчас живет 2,2 миллиона человек.

Законопроекты предусматривают для любых зарегистрированных в Арктике компаний или предпринимателей, готовых реализовать новый инвестиционный проект или запустить новый вид экономической деятельности, а также вложить не менее 10 миллионов рублей в любую территорию Арктической зоны, получение статуса резидента, который дает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

– Важно, что, согласно предложениям Минвостокразвития, господдержка будет предоставляться на всей территории Российской Арктики, а не в отдельных экономических зонах или территориях развития. Инвестор должен будет представить в Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики заявку или бизнес-план для получения статуса резидента Арктической зоны, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Срок обработки заявки – до 10 дней. К инвестору предъявляются три требования: регистрация на территории Арктической зоны РФ; минимальный объем инвестиций – 10 млн руб.; это должен быть либо новый проект, либо новый вид экономической деятельности.

Законопроекты предусматривают поддержку не только добычных проектов. В частности, их принятие позволит поддерживать строительство портов, промышленных предприятий. Для таких инициатив предусматривается нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет. Кроме того, законопроекты предусматривают обнуление НДС на услуги по морским перевозкам экспортных грузов и их ледокольному сопровождению, что стимулирует использование Северного морского пути.

– Мы, безусловно, ждем вступления в силу закона о преференциальном режиме для инвесторов, реализующих проекты в Арктике. Уверен, что предусмотренный законом комплексный подход к инвестиционным решениям придаст новый импульс ведению бизнеса на территории нашего региона, – отмечает министр экономического развития региона Иван Кулявцев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.