Архангельские ученые – победители конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований

07 февраля 2020

В преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, фонд, в чьи задачи входит формирование исследовательского потенциала на приоритетных направлениях развития российской науки и технологий, поддержал заявки ученых Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН.

В рамках реализации проектов ученые планируют выполнить детальную, всестороннюю оценку состояния и эволюции запасов подземных вод Беломорья для составления научно обоснованных рекомендаций, которые позволят обеспечить рациональное использование подземных водных ресурсов.

Еще одно направление работы – исследование поведения активных интернет-пользователей, учеников старших классов, в Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Крым. В данном случае ученые ставят задачу зафиксировать, насколько степень вовлеченности подростков в интернет-пространство отражается на их нейрофизиологических показателях.

Кроме того, анализ будет проведен на арктических территориях Архангельской и Мурманской областей, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах с целью сбора данных для сохранения населения Арктической зоны РФ.

Также планируется работа по изучению моллюсков, обитающих в разнотипных пресных водоёмах в высоких широтах. Это позволит осуществить более подробную инвентаризацию видов пресноводных моллюсков, обитающих в северных частях России и изучить особенности их размножения в экстремальных условиях Арктики.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.