Энергетики пресекли незаконное пользование электроэнергией на сумму 25 млн рублей

15 февраля 2020

Специалисты Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» ведут активную борьбу с энерговоровством

В 2019 году сотрудниками Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» было выявлено 514 фактов безучетного и 94 факта бездоговорного потребления электроэнергии на 11,2 млн кВт⋅ч. Ущерб энергетикам составил 25,6 млн рублей.

В органы полиции для привлечения к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ направлено 603 заявления.

Самый крупный факт энерговоровства был выявлен в феврале 2019 года в Вельском районе. Предприниматель на пилораме повредил пломбы прибора учета с целью вмешательства в его работу. В результате ущерб энергокомпании составил более 3,3 млн рублей. Нарушитель оплатил стоимость похищенной электроэнергии в полном объеме.

Энергетики напоминают, что хищение электроэнергии преследуется по закону. В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа: для физических лиц он составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Кроме того, энерговору придется оплатить весь объем безучетного потребления по максимальной мощности энергопринимающих устройств, помноженной на их круглосуточную работу с момента предыдущей проверки.

Рейды по выявлению безучетного потребления сотрудники «Россети Северо-Запад» проводят регулярно в рамках корпоративной программы по снижению потерь. Согласно нормам действующего законодательства, ответственность за сохранность прибора учета и его пломбировки возлагается на потребителя. В случае поломки счетчика необходимо незамедлительно сообщить об этом энергетикам.


Отдел по связям с общественностью Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.