Иван Новиков: «Политические партии и некоммерческие организации успешно выполняют роль проводника между людьми и властью»

13 февраля 2020

Председатель комитета по развитию институтов гражданского общества областного Собрания депутатов Иван Новиков, комментируя отчет главы региона, подчеркнул, что поддержка некоммерческого сектора со стороны областного правительства с каждым годом только растет.

Исключительно положительно оцениваю работу, проводимую в этом направлении, поскольку цифры говорят сами за себя. Самое главное для некоммерческого сектора сегодня – это прямая финансовая поддержка в виде грантов. Мы в этом плане не отстаем от того курса, который взял Президент Российской Федерации.

Помимо президентских грантов в Архангельской области разыгрываются гранты профильных областных министерств. Целенаправленную поддержку получают социально ориентированные НКО.

По сравнению с 2018 годом эта поддержка растет – сегодня в сумме это более 60 миллионов рублей. А если учесть последнюю поправку в бюджет, благодаря которой были выделены средства на ремонт и реконструкцию памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, то это уже 80 миллионов рублей, – рассказал Иван Новиков.

Народный избранник также отметил, что ТОСовское движение ежегодно получает поддержку в размере 20 миллионов рублей. Помимо финансовой, методической и консультативной помощи, идет серьезная работа по выстраиванию диалога с гражданским обществом.

– Здесь нужно отметить системную работу областного правительства. Несмотря на все сложности, удается находить взаимопонимание между обществом и государственными институтами. Политические партии и некоммерческие организации успешно выполняют роль проводника между людьми и властью – это самое важное в гражданском обществе, – подчеркнул Иван Новиков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.