Пинежский заповедник приглашает юных вилежан принять участие в конкурсе «Птица солнца»

22 февраля 2020

Государственный заповедник «Пинежский» проводит конкурс «Птица солнца», посвященный птице 2020 года – журавлю.

Как известно, 2020 год объявлен Международным годом журавлей в связи с критическим состоянием популяций журавлей в Восточной Азии. Инициативу Всемирного фонда дикой природы (WWF) поддержали Международный фонд охраны журавлей (МФОЖ) и Союз охраны птиц России.

В Архангельской области выделено порядка 10 уникальных ключевых орнитологических территорий России (КОТР), которые имеют важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете. Особенно КОТР актуальны для редких и уязвимых видов. Территория единственного в Архангельской области государственного Пинежского заповедника целиком входит в ключевую орнитологическую территорию. Гнездование серого журавля здесь отмечено специалистами дважды – в 1996 и 2005 годах.

Сотрудники Пинежского заповедника решили поддержать Год журавлей и проводят конкурс «Птица солнца» с 6 февраля по 6 апреля 2020 года. К участию в нем приглашают воспитанников детских садов и школьников. Жюри принимает только индивидуальные работы.

Конкурсантам предлагается несколько номинаций: рисунок, литературное произведение, викторина. Призовые места будут распределены в трех возрастных категориях. Итогом конкурса станет большая выставка «Птица солнца».

Все подробности о конкурсе размещены на официальном сайте Пинежского заповедника и в группе «ВКонтакте».

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного конкурса Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.