Солнечная интерференция может помешать жителям Вилегодского района смотреть телевизор

21 февраля 2020

Филиал РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» сообщает о начале периода весенней интерференции, влияющей на прием теле- и радиосигналов

21 февраля в России начнется период солнечной интерференции. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению приема телерадиоканалов со спутника вплоть до их полного пропадания. Интерференция наблюдается дважды в год, во время осеннего и весеннего равноденствия и может повлиять на ухудшение приема телеканалов цифровых мультиплексов «РТРС-1» и «РТРС-2» и радиоканалов «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM».

РТРС использует технические возможности для минимизации негативного влияния интерференции на качество и стабильность принимаемых телерадиоканалов. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время солнечной интерференции различно. Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты. Поэтому в период действия солнечной интерференции на основном спутнике связи филиалы РТРС переходят на прием резервного сигнала со спутников непосредственного вещания.

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

В Архангельской области проявления весенней интерференции будут наблюдаться с 21 февраля по 15 марта в период с 12:02 до 13:05 продолжительностью до 5 минут.

Архангельский ОРПЦ 
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.