«Впервые мы так высоко подняли планку»

25 февраля 2020

С 18 по 22 февраля в городе Вологда проходил третий этап Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного Федерального округа в сезоне (2019-2020г.г.) в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Он проходил в двух возрастных группах (2006-2007, 2008-2009 годов рождения). На этом этапе соревнований приняли участие десять регионов СЗФО. От Архангельской области – две команды мальчиков Ильинской средней общеобразовательной школ как победители областного этапа соревнований.

Наша команда в составе 23 человек прибыла в Вологду утром 18 февраля. На перроне нас встретили организаторы соревнований и доставили автобусом в гостиницу «Спасская». Днем команды прошли мандатную комиссию, вечером состоялась судейская комиссия, на которой прошла жеребьевка. Каждой команде была выдана игровая форма и по три мяча от спонсоров соревнований.

Формат соревнований был следующий: команды разбили на две группы по пять команд как в младшей, так и в старшей возрастных группах. Сначала игры проходили в группах по круговой системе. Затем две лучшие команды из каждой группы проходили в полуфинал. После игры за третье место и финал. Остальные команды играли стыковые матчи с соперниками другой группы.

Итоговый результат нашей младшей команды – седьмое место из 10 участвующих команд (две победы, два поражения и одна ничья). Причем ничейный результат с командой из Ленинградской области, которая стала чемпионом соревнований в этом возрасте, да и команда из города Бабаево Вологодской области, серебряный призер тоже из нашей группы. То есть нам не совсем повезло с жеребьевкой, а так могли быть и повыше в итоговом протоколе. Тем не менее, ребята приобрели огромный опыт такого уровня соревнований.

Старшая наша команда прошла без поражений групповой этап, заняв первое место в группе. В полуфинале нашим ребятам противостояла команда Новгородской области, в конце встречи мы забиваем мяч, который оказывается решающим – 2:1. Мы в финале!

Команда из Петрозаводск также прошла турнир без поражений и заслуженно вышла в финал. Основное время игры закончилось вничью, по регламенту соревнований в таком случае сразу пробивается серия послематчевых пенальти. Результативный удар Сергея Лобанова поставил точку в этом матче. Мы победители Северо-Западного Федерального округа в этом возрасте!
Эмоции зашкаливали, впервые мы так высоко подняли планку! И получили путевку на Всероссийский финал, который состоится с 22 по 27 марта в Московской области в городах Щелково, Фрязино, Ивантеевка, Пушкино. Ребята огромные молодцы! Младшим нашим командам есть на кого равняться! Особая благодарность Денису Васильевичу Рябову, который все игры находился со старшей группой, грамотно руководил и поддерживал во время игры и настраивал парней на игры, так как младшие мальчики играли в спортзале ФОК «Витязь», а старшие – в ФОК «Вологда».

Благодарим А.С. Павленина и С.А. Пузырева, которые снимали игры в режиме онлайн, и многие болельщики наблюдали матчи в прямой трансляции. 

А.Л. Елезов, тренер-преподаватель
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.