Василина Эварт: «Получаю огромное удовольствие, видя горящие глаза тех, кому помогла…»

06 марта 2020

Когда планировала праздничный восьмимартовский номер «Знамя труда», задумалась: что бы сделать такое необычное? На счастье, в кабинет зашла одна из наших читательниц, она-то, не подозревая, и подсказала решение.

Разговор зашел об одной нашей землячке, которая давно живет за пределами Виледи, сделала карьеру, счастлива в семье, но не забывает свою малую родину. «Вот, оно!», – пришла в голову мысль. Почему бы не рассказать в газете о тех женщинах, девушках, которые родились и выросли здесь, но волею судьбы живут и работают в разных городах нашей страны и даже в других республиках! Уверена, будет интересно почитать и полюбоваться на этих красавиц – наших землячек, успешных и красивых. А может, чему-то поучиться у них.

Василина Эварт (Быковская) в 2000 году окончила Ильинскую среднюю школу и сразу после выпускного уехала поступать на Север, в совершенно незнакомый город – столицу Ямало-ненецкого автономного округа.

Как говорит, в Салехард влюбилась сразу: в красивые, разноцветные, сказочные дома, в стеклянное здание аэропорта в виде купола. В город, где девять месяцев зима, полгода – полярная ночь, полгода – полярный день. Невероятное явление природы: летом не понимаешь, ночь это или день; солнце ходит по кругу, загорать можно и днем, и ночью.
Поступила в педагогический колледж имени А.М. Зверева. Учиться нравилось, старалась, поэтому получала три стипендии: за хорошую учебу – от коллежда; мэровскую стипендию – за отличную учебу; губернаторскую – за активную деятельность на благо ЯНАО.

Василина рассказывает: «Успевала не только учиться, но и развиваться в сфере молодежной политики. Состояла в активе Молодежного парламента. В те годы о нас знали во всем округе! Участвовала в различных форумах, семинарах, лидерских курсах, школах вожатых. Иногда были больше в разъездах, чем на учебе. Но от этого отметки не были хуже. Приходилось учиться в два раза больше, сдавать экстерном некоторые дисциплины. Участвовала во многих мероприятиях города и округа, ну и, конечно же, в колледже приходилось тоже принимать активное участие. Училась, а в летний период работала вожатой в летних лагерях на море.

Первые мои дети – уже сами мамы и папы! Прыгала с парашютом (без инструкторов), есть и значки, и свидетельство парашютиста, куда вносят количество прыжков. После колледжа приглашали работать в несколько организаций (не только в Салехарде). Но отказать Управлению по молодежной политике администрации города Салехард было сложно.
Сначала работала специалистом по работе с молодежью, а потом возглавила сектор по работе с детьми и молодежью. За это время получила еще одно высшее образование в столичной финансово-гуманитарной Академии по специальности ГМУ.

После семи лет работы в городской структуре перешла в окружную структуру департамента по молодежной политике ЯНАО. Работу свою очень любила: проводили различные мероприятия для детей и молодежи, профильные смены, КВН, показы мод, отдых и оздоровление детей, турниры по боулингу и бильярду. Была несколько лет главной Снегурочкой на городских мероприятиях: путешествовала на оленьей упряжке. Приятно было создавать сказку в преддверии нового года, Сын долгое время верил, что его мама настоящая снегурочка!»

По словам Василины, после семнадцати лет в этой сфере поменяла работу. Сейчас наша землячка помогает предпринимателям. Работает в Агентстве «Мой Бизнес». Организовывает мероприятия для предпринимателей: форумы, семинары, бизнес-миссии в разные города и страны. Рассказывает: «Оказываем финансовую поддержку, создаем условия для комфортной работы. Кстати, один из «моих детей» – действующий предприниматель, и узнала я об этом благодаря своей новой работе. Часто приходится ездить в командировки. Многие предприниматели ждут встречи. Получаю огромное удовольствие, видя горящие глаза тех, кому смогла помочь.

Но, конечно, помимо любимой работы есть то место, куда всегда хочется бежать: мой дом, моя семья, мои любимые – муж, дочка и сыночек, мама.

Состою в двух родительских комитетах и в попечительском совете школы. Стараюсь посвящать свободное время детям. Еще успеваю проходить обучения для себя: копирайтер-маркетолог, базовый курс по стилю от международного стилиста, деловой этикет, проектное управление в социальном предпринимательстве от российского государственного университета.
Конечно, за столь большой период работы в моем портфолио есть множество благодарностей от разных учреждений и организаций, от департаментов и Почетные грамоты губернатора и Благодарственные письма от заместителя министра экономического развития России.

Хочу сказать, что очень скучаю по своей малой родине. Привозила два года подряд детей на Виледь. Сын влюбился в нашу природу: очень нравится ему ходить босиком, бегать по полям. К моему большому удивлению, готов пожертвовать морем и провести отпуск в Ильинско-Подомском. Я постаралась показать ему не только сам Ильинск, а еще и окрестные деревни. Побывали в музее Кошки, полюбовались на подвесные мосты через реку. В этом году привезу палатку и с сыном пойдем в поход. Пусть представит мое счастливое детство на Виледи».


Татьяна Сорокина:
«Стажировалась, работала за границей»

8cEJYHw37Cw.jpg

«Окончила школу в 2005 году, затем поступила в Вологодский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков и культур, специальность – лингвист, преподаватель. После окончания университета, в 2010 году, стажировалась, работала за границей в течение двух лет (Голландия, Германия).

В настоящее время живу и работаю в Котласе учителем немецкого языка. Замужем, есть сынок, ему два годика. Приезжаем часто к родителям домой, в родной Ильинск».

Татьяна Ушакова:
«Сейчас живу в солнечной Грузии»

VrpYA6jCa70.jpg

«Моя родина Виледь. Здесь я провела своё счастливое детство. С теплотой вспоминаю начальную школу, улочки Ильинска, северную красивую природу. Когда мне исполнилось 10 лет, наша семья переехала в Котлас, но все школьные каникулы я проводила у бабушки с дедушкой в деревне Прокопьевская. Для меня это лучшие воспоминания о том времени. Даже сейчас я помню каждую березку и каждую тропинку в этой волшебной маленькой деревеньке.
Вот уже четыре года живу в солнечной Грузии. Здесь я открыла своё небольшое туристическое агентство и с удовольствием организую туры для гостей из России и других стран. Очень люблю туристов с Севера – тёплые и открытые люди.

Привезла и повесила дома, в Тбилиси, картину с зимним пейзажем деревни Прокопьевской! Ведь частичка моего сердца всегда на моей малой родине, и я с любовью вспоминаю свою Виледь. Мой папа и сейчас живет в Ильинске. Надеюсь, что в ближайшее время я приеду его навестить и прогуляться по родным местам.

Мария Суворова:
«Бываю везде, куда хотят идти мои дети…»

tfUD_rptq3g (1).jpg

– Я так и осталась стеснительной! Закончила юридический факультет САФУ в городе Архангельск. Сразу трудилась в юридической фирме, потом ушла в декрет. Сейчас работаю помощником проректора по социальным вопросам и воспитательной работе в САФУ. Замужем, растим с мужем двух доченек – Алису и Ульяну.
На Виледи стараюсь бывать хотя бы раз в год, так как здесь живут мои самые родные люди: брат с семьёй и двоюродная сестра, которая меня воспитала. Конечно, приезжаю ненадолго (работа, дети, не всегда есть возможность и время!), но всегда зову в гости к себе.

Сейчас особо своими увлечениями не занимаюсь, зато знаю все детские любимые развлечения: рисование, танцы, спорт…В общем, бываю везде, куда хотят идти мои дети.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.