Собственники жилья Архангельской области заинтересованы в проведении энергоэффективного капремонта

09 марта 2020

Собственники жилья Архангельской области считают необходимым упрощение процедуры оформления заявок на участие в программе софинансирования государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом рассказали председатели советов домов г. Архангельска на встрече с заместителем министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Тамарой Лемешевой.

По словам председателей советов домов, организация энергоэффективного капитального ремонта является актуальным вопросом для собственников жилья в многоквартирных домах. В рамках такого капитального ремонта выполняются мероприятия, направленные на экономию ресурсов, потребляемых жителями многоквартирных домов. Среди таких мероприятий – утепление фасадов, чердаков, установка новых окон, энергосберегающих ламп, а также организация автоматизированных тепловых узлов.

На данный момент у собственников жилья есть возможность выполнения капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако процедура оформления заявок на получение финансирования фондом для жителей многоквартирных домов трудоемка.

– Учитывая заинтересованность собственников и управляющих компаний в вопросе проведения энергоэффективного капитального ремонта, мы решили вынести эту проблему для обсуждения на стратегической сессии «Энергоэффективный ремонт многоквартирных домов», которую планируется провести в рамках Форума управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельской области, – пояснила Тамара Лемешева.

По ее словам, в качестве главных спикеров стратегической сессии приглашены представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, субъектов Российской Федерации, имеющих опыт оформления заявок на получение финансирования фонда, а также организаций жилищной сферы региона.

– В рамках стратегической сессии мы сможем поднять вопрос об упрощении процедуры подачи заявок на участие в программе софинансирования фонда, а также узнать о перспективах софинансирования мероприятий по энергоэффективности. Архангельской области необходимо увеличивать количество многоквартирных домов, участвующих в программе. В этом случае фонду будет интересно работать в нашем регионе, и жители получат реальную выгоду от привлечения дополнительных средств, – сказала Тамара Лемешева.

Также она отметила: для того, чтобы обсуждение в рамках стратегической сессии было интересным, необходимо присутствие представителей управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

– Приглашаем на наше мероприятие тех, кто заинтересован в проведении энергоэффективного капитального ремонта. Уверена, что на нашем мероприятии вы не только узнаете новую информацию по этому вопросу, но и сами можете внести свои предложения по упрощению процедуры получения финансирования. Просим зарегистрироваться всех заинтересованных в обсуждении этого вопроса. При регистрации для участия в нашей стратегической сессии необходимо будет указать тему «Энергоэффективный капремонт», – отметила в завершение встречи Тамара Лемешева.

Напомним, что V Форум управляющих компаний в сфере ЖКХ пройдет 19-20 марта в г. Архангельске. Заявки на участие в форуме принимаются до 10 марта 2020 года. Регистрация на мероприятие – по ссылке.

Формы заявок и ссылка для регистрации на участие в форуме также доступны на странице министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области на сайте регионального правительства, в разделе «Форум управляющих компаний». Заявки на участие принимаются по адресу электронной почты: shestipalova@dvinaland.ru.

Контакты организаторов форума: 8(8182) 200-453, 288-435, 288-458; shestipalova@dvinaland.ru.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.