Победители завоевали право на участие в областном туре

10 марта 2020

Районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в среду, 4 марта, в детской библиотеке. Напомним, что конкурс проводится ежегодно, с целью повышения интереса к чтению у школьников. В этом году в нем приняли участие 17 учащихся из шести общеобразовательных организаций района: Ильинской, Вилегодской, Вохтинской, Никольской, Павловской и Фоминской школ.

Вела мероприятие библиотекарь Наталья Александрова. Наталья Витальевна коротко напомнила об основных условиях: «Соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов проводится традиционно. В районном этапе конкурса могут принять участие учащиеся 5-11 классов не старше 17 лет, включительно. Выбранные тексты они уже не читают, а рассказывают наизусть. Продолжительность выступления – от 2 до 5 минут».

По положению, произведение, входящее в список часто исполняемых, оценивается на балл ниже. Об этом сказала Наталья Витальевна членам жюри, председателем которого была Ольга Германовна Терещенко.

Выступали участники в трех возрастных категориях: младшей (5-6 классы); средней (7-8-е) и старшей ( 9-10-е классы). При подведении итогов победители и призеры были определены в каждой возрастной категории. Только в средней возрастной категории, по мнению всех членов жюри, третье место решено было не присуждать, так как у всех претендентов оказалось одинаковое количество баллов.

Итак, в младшей возрастной категории первое место было присуждено шестикласснице Ильинской школы Татьяне Поповой, читавшей отрывок из произведения Виктора Астафьева «Жизнь Трезора». Призерами стали: Валерия Молева, 6-й класс, Никольская школа, (Т. Петросян «Мама, будь мамой») и Олег Пупена, 6 класс, Вохтинская школа (В. Рыжаков «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках»).

В средней возрастной категории победителем стала Елизавета Чикалина (8 класс, МБОУ «Ильинская СОШ»), читавшая отрывок из произведения Наринэ Абгарян «Манюня», призер – Дарья Шевелева (10 класс, МБОУ «Вилегодская СОШ», Э. Веркин «Облачный полк»).
В старшей возрастной группе первое место у Инны Ширяевой (10 класс, МБОУ «Вохтинская СОШ»), Инна читала отрывок из произведения И.Кубанцевой «О папе и маме». Второе место у Яны Анкудиновой (9 класс, Вохтинская школа, Е. Галимова «Ода воздуху»). Третье – у Марии Моревой (10 класс, МБОУ «Никольская СОШ»). Мария читала отрывок из произведения Федора Абрамова «Братья и сестры».

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители и призеры – Дипломы и подарки и право на участие в областном туре конкурса.

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.