«Умелые руки» многому научат

11 марта 2020

«Приходите, полюбуйтесь на изделия нашей юной мастерицы, оформленные в персональную выставку» – такое предложение я получила от руководителя кружка «Умелые руки» Татьяны Рудяга. И, как понимаете, отказаться не смогла.

О том, что в центре дополнительного образования начали осваивать гончарное ремесло, в нашей газете мы писали. И, конечно, было очень интересно увидеть своими глазами, что уже получается у ребят.

Ульяна Десятникова в кружке занимается с сентября прошлого года. Все представленные на выставке изделия – это ее труд за данный период. Моему взору предстали различные тарелочки, небольшие чашечки, которые можно использовать под соль, сахар; подсвечники и другое. Все это – уже готовые вещи, которые вполне можно использовать в быту. По ее словам, процесс лепки пошел сам собой.

«Сначала нужно отбить глину, чтобы из нее вышел воздух. Делаем шар, который затем раскатываем в пласт. И вырезаем нужные изделия, используя трафарет. Изделия сушим два-три дня, а при необходимости и больше. После этого обжигаем их в печи и раскрашиваем глазурью и вновь обжигаем», – с удовольствием делится девочка секретами ремесла.

«Ульяна очень аккуратная, усидчивая, ответственная, – говорит про нее Татьяна Михайловна, – за короткое время сумела сделать немало: у нее больше всех работ. Она приняла участие в выставке на региональном фестивале «Переплет», который проходил в Коряжме в ноябре прошлого года. А сейчас мы готовимся к межрегиональному фестивалю-конкурсу, который вскоре состоится в Вельске, отбираем для него работы.

Конечно, прежде всего, ребятам нужно освоить процесс ручной лепки. Работа на гончарном круге предполагает наличие первичных знаний. И здесь нужен индивидуальный подход, что не всегда возможно. Хотя интерес, безусловно, у ребят есть: им, конечно, хочется поработать на гончарном круге. Но все еще впереди.

Что касается глины, то самим нам ее заготавливать сложно: процесс очень трудоемкий. Поэтому заказываем уже готовую, большими брикетами по 20 килограммов. Получается очень удобно и относительно недорого. Также заказываем и краску для глазури».

Пока мы разговаривали, в коридоре раздался шум: это спешили на занятия кружка первоклассники. Им еще только предстояло знакомство с удивительным миром творчества. И, судя по тому, как деловито ребята брались за дело, было ясно: им все это очень нравится.

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.