Игорь Чесноков: «Изменение системы органов публичной власти – это веление времени»

13 марта 2020

Комментируя рассмотренный законопроект о поправках к Конституции РФ, заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков сделал акцент на предлагаемых изменениях в системе власти в России.

Комментируя рассмотренный сегодня законопроект о поправках к Конституции РФ, заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков сделал акцент на предлагаемых изменениях в системе власти в России.

– В поправках к Конституции Российской Федерации достаточно большое внимание уделено институтам публичной власти. Так, в статье 132-й сказано, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для решения задач, которые волнуют население. Это не только дополнительная ответственность, но и возможность пересмотра финансовых основ осуществления местного самоуправления и их полномочий. Для нас это очень важно, поскольку средств на реализацию этих полномочий сейчас не хватает, – отметил Игорь Чесноков.

Также, как напомнил заместитель председателя областного Собрания, для координации взаимодействия органов государственной власти при выборе приоритетов социально-экономического развития создается Госсовет. Это очень важно для регионов, потому что появляется дополнительная возможность поднимать те проблемы, которые волнуют сейчас органы региональной власти и местного самоуправления, считает депутат.

Расширяются и полномочия Совета Федерации: теперь Совет Федерации, после консультаций с Президентом, сможет принимать решение по согласованию кандидатур на посты министров силового блока правительства. Государственная Дума получает возможность утверждать кандидатуру Председателя Правительства после того, как ее внесет в Госдуму Президент.

– В целом сегодня предлагается серьезное изменение системы органов публичной власти, и это веление времени. Надеюсь, что на общероссийском голосовании эти поправки будут поддержаны, – отметил Игорь Чесноков.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.