Вилегодскому району выделено 500 тысяч рублей на организацию трудоустройства подростков

18 марта 2020

Подведены итоги конкурса по распределению субсидий из областного бюджета на организацию трудоустройства подростков Архангельской области на территории региона. В 2020 году на эти цели из областного бюджета выделено 11 миллионов рублей.

По итогам конкурса денежные средства были распределены среди 24 муниципальных образований региона. Лидерами стали Вельский, Лешуконский, Вилегодский, Онежский и Пинежский районы, а также Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Котлас.

Отбор заявок шел по трем критериям: количество создаваемых рабочих мест, наличие у работодателя ответственного сотрудника, который будет курировать несовершеннолетнего, и объем софинансирования из местного бюджета.

Благодаря программе трудоустроиться в каникулярный период смогут более двух тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет.

Ребята смогут поработать музейными смотрителями, культурными организаторами, социальными аниматорами, курьерами, методистами, помощниками секретаря, библиотекарями, работниками по благоустройству территории, вахтерами и даже архивными специалистами.

Ирина Бушуева, начальник отдела по организации деятельности Т(М)КДН и ЗП, заместитель председателя комиссии:

В прошедшем феврале территориальной (муниципальной) комиссией по делам несовершеннолетних была подготовлена и направлена заявка на участие в мероприятии по содействию трудоустройству несовершеннолетних граждан на территории Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области. По результатам конкурса муниципальному образованию «Вилегодский муниципальный район» выделено 500 тысяч рублей.

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков (приобщение молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получение собственного заработка, профилактика правонарушений и преступлений) в муниципальной программе муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, правонарушений, наркомании и других видов зависимости в Вилегодском районе на 2018 – 2020 годы», утвержденной постановлением администрации от 30.10.2017 года № 544 – од, так же запланированы денежные средства на эти цели. Деятельность по трудоустройству несовершеннолетних осуществляется совместно с ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» Отделение занятости населения Вилегодского района».

С апреля по сентябрь более 100 несовершеннолетних, проживающих на территории Вилегодского района, будут трудоустроены в трудовые бригады, созданные при муниципальных учреждениях.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.