«Наш долг сохранить свое Отечество могучим…»

23 марта 2020

С 2018 года в нашей стране проводится Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!». Цель конкурса – содействие воспитанию гражданской позиции у школьников, приобщение их к идеалам патриотизма. В этом году обучающиеся всех школ района приняли активное участие в Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!». Было представлено для экспертной оценки восемнадцать работ.

Наибольшее количество участников представила МБОУ «Павловская СОШ»: Екатерина Головина, Василина Ларионова, Юлия Тропникова, Елизавета Владимирова, Анатолий Шевелев и Артем Лапшин.

Представителями МБОУ «Никольская СОШ» стали Аделина Малых, Надежда Логинова, Мария Морева, а Вилегодской школы – Полина Костина, Полина Меньшакова, Максим Терехов.

МБОУ «Фоминская СОШ» представила конкурсные работы Анастасии Рогачевой и Анастасии Поповой, Вохтинская школа – Инны Ширяевой, Снежаны Ширяевой, Ильинская школа – Юлии Мелехиной и Семена Терещенко.

Выражаем благодарность учителям русского языка, обществознания за подготовку участников конкурса сочинений «Я – гражданин России!»: Т.Г. Захаровой, Н.К.Поповой (МБОУ «Вилегодская СОШ»); О.Н. Демидовой, А.А. Быковой (МБОУ «Фоминская СОШ»); Г.А. Токмаковой, Е.П. Шевелевой (МБОУ «Павловская СОШ»); М.В. Стениной, С.В. Бурлаковой (МБОУ «Вохтинская СОШ»); Н.В. Короткой, В.Н.Шульгиной, Е.Н Спиридоновой (МБОУ «Никольская СОШ»), И.А. Антюшевой, Л.Е. Климовой (МБОУ «Ильинская СОШ»).

Конкурсанты пытались раскрыть тему сочинения через обращение к важнейшим датам в истории России, например таким, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Я хочу быть достойной гражданкой своей страны и стараюсь всячески участвовать в ее жизни и свой гражданский долг вижу в заботе о своей малой родине. Быть достойным гражданином - это чтить память о людях, которые защищали нашу страну в Великой Отечественной войне…». (Полина Костина, 9 класс).

«Мы, родившиеся после войны, к счастью, не узнавшие ее ужасов, глубоко осознаем все величие подвига ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла и гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить…». ( Анастасия Рогачева, 8 класс).

«Я очень люблю Россию, потому что в ней есть сила и могущество. Это славная страна, я горжусь своей Родиной и хочу стать настоящим гражданином России, помогать всем людям. Для этого мне надо хорошо учиться, получить достойную профессию, быть полезной своей стране и жить по ее законам…». ( Юлия Тропникова, 7 класс).

«Стране нужны новые специалисты. Страна растет и развивается. И мы, дети, наше поколение, должны покорять свои вершины в демократическом обществе. Сейчас это достижения в учебе и спорте…». (Екатерина Головина, 7 класс).

«75 лет мы живем под мирным небом! И наш долг - сохранить свое Отечество могучим, процветающим, вперед смотрящим, а народ России – счастливым. Я, как гражданин России, буду стараться использовать все свои возможности…». ( Инна Ширяева, 10 класс).

«Мне кажется, для России нет высот, которых бы она не смогла достичь. И стремление к достижению целей, даже в самых безвыходных ситуациях - это качество русского человека. Гордость и любовь к своей стране начинается с каждого из нас…». (Аделина Малых, 8 класс).

«Быть гражданином Российской Федерации – это гордость! Моя цель – делать Родину лучше, чище…». (Юлия Мелехина, 8 класс).

Благодарим всех участников конкурса сочинений «Я – гражданин России!» и желаем с достоинством нести это звание каждому из них!

Е.Н. Меньшакова, ведущий специалист отдела образования



Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.