Ямочный ремонт начнется сразу после установления благоприятной погоды

24 марта 2020

Большое количество повреждений на дорогах региона, вызванное аномально теплой зимой, потребует весной этого года от собственников дорог и подрядчиков проведения более интенсивного ямочного ремонта. Эта тема стала ключевой на совещании, посвященном приведению автомобильных дорог в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние.

Самыми проблемными участками на трассе М-8 в Холмогорском районе являются участки с 1058 по 1072 км и с 1083 по 1094 км.

– Два данных участка общей протяженностью 25 километров, расположенные в районе Емецка, будут отремонтированы в этом году. Суммарная стоимость контрактов – около 500 миллионов рублей. Работы на них начнутся в конце апреля. Ненормативную ямочность мы планируем устранить до середины мая, а на переходящем с 2019 года участке капитального ремонта в районе деревни Копачево, с 1120 по 1126 километр, ремонтные работы возобновятся уже в конце марта, – сообщил директор архангельского филиала Упрдор «Холмогоры» Алексей Бабицкий.

Вместе с тем возросшее недовольство населения темпами выполнения работ потребует от подрядчиков привлечения дополнительных мощностей и рабочей силы.

– Работы на всех участках должны начаться сразу же после установления благоприятных погодных условий, это обязательство должно выполняться. Будем также требовать, чтобы работы велись в две смены и чтобы основной объем работ на магистральных дорогах области и городов был выполнен уже к 1 мая. В начале апреля будет создан оперативный штаб по ежедневному контролю за ходом работ по ямочному ремонту на территории области, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Приглашенные на совещание подрядчики подтвердили готовность приступить к работам, как только установятся благоприятные погодные условия. Ремонты начнутся в апреле при устойчивой положительной температуре воздуха выше пяти градусов, а также когда основание дорожного полотна просохнет.

– Сейчас мы активно работаем с подрядными организациями над тем, чтобы они как можно раньше приступали к работам. В Вельске асфальтобетонный завод уже запущен, с 12 марта там стартовал ямочный ремонт. На автомобильной дороге Котлас – Коряжма требуется привести в нормативное состояние участок длиной более 19 километров. Сейчас решаем вопрос по оперативному запуску асфальтобетонного завода, пока работы ведутся при помощи холодного асфальтобетона, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Он также отметил, что основной объем ненормативных дорог будет ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Главный специалист «Архавтодор» филиал райдоротдела № 3 (Вилегодско-Ленский, с. И-Подомское) Ю.А.Колотовкин: «На территории Вилегодского района ямочный ремонт требуется на многих участках дорог. Конкретный объем работ будет определен после того, как установится погода и подсохнет асфальт. Но уже сейчас можно сказать, что данные работы будут выполнены исходя из имеющихся возможностей».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.