О том, как отчитаться о доходах за 2019 год

24 марта 2020

Как отчитаться о доходах за 2019 год и когда уплатить НДФЛ? Об этом мы беседуем с начальником Межрайонной ИФНС России N№ 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мариной Вологжаниновой.

– Марина Валентиновна, кому из граждан в первую очередь необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году?

– Прежде всего, представить налоговую декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о доходах за 2019 год обязаны граждане, которые в минувшем году продали имущество (жилой дом, квартиру, транспортные средства, гараж, земельный участок и так далее), находившееся в их собственности менее минимального срока владения, сдавали имущество в аренду или получили разного рода призы и выигрыши.

Дорогие подарки от родственников, не являющихся близкими, продажа ценных бумаг или доли в уставном капитале, доходы от зарубежных источников – все это основания для представления в налоговый орган налоговой декларации 3-НДФЛ.

Задекларировать доходы обязаны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, фермеры, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Полный перечень лиц, обязанных задекларировать полученные доходы в отчетном налоговом периоде, содержится в ст.228 НК РФ.

– А можно напомнить о сроках представления декларации и уплаты исчисленного налога?

– Срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ по доходам за 2019 год – не позднее 30 апреля 2020 года.

Декларацию, в которой заявлены исключительно налоговые вычеты (например, на лечение или обучение) граждане вправе подать в любое время в течение всего года без ограничения срока.

У налогоплательщиков, заявивших в декларации одновременно доходы, подлежащие декларированию, и право на налоговые вычеты, сохраняется обязанность отчитаться не позднее 30 апреля текущего года.

Срок для уплаты исчисленного в декларации налога – не позднее 15 июля 2020 года.

– Скажите, при продаже автомобиля в 2019 году обязан ли бывший владелец представить налоговую декларацию 3-НДФЛ?

– Да, обязан, в случае, если проданный автомобиль находился в его собственности менее трех лет.

Декларация представляется независимо от наличия налогооблагаемого дохода. При отсутствии суммы налога к уплате представляется так называемая «нулевая» декларация с документами, подтверждающими произведенные расходы.

– Марина Валентиновна, какие способы представления декларации 3-НДФЛ вы рекомендуете для граждан в настоящее время?

– В настоящее время в целях предупреждения вирусных инфекций мы рекомендуем гражданам по возможности воздержаться от личного посещения Инспекции и использовать бесконтактные способы взаимодействия с налоговой инспекцией.
Самый удобный и быстрый способ – заполнить и направить декларацию 3 – НДФЛ в режиме онлайн с помощью сервиса ФНС России (www.nalog.ru) «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Индивидуальным предпринимателям предлагаем направлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

При необходимости личного посещения Инспекции советуем налогоплательщикам предварительно записаться на прием путем регистрации в сервисе ФНС России www.nalog.ru «Онлайн запись на приём в инспекцию». Планирование визита позволит получить государственные услуги в назначенное время и минимизировать контакты с другими налогоплательщиками.

Приглашаем всех граждан, обязанных отчитаться о полученных доходах, заблаговременно представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2019 год и в срок не позднее 15 июля уплатить исчисленный налог на доходы физических лиц.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.