12 областных законов приняты на мартовской сессии областного Собрания

27 марта 2020

Всего рассмотрено 32 законопроекта. 28 проектов инициированы губернатором Архангельской области. Четыре законопроекта инициированы депутатами областного Собрания, прокуратурой области и администрацией Устьянского муниципального района.

12 областных законов приняты во втором чтении, из них 10 законопроектов внесено губернатором области. Три областных закона утверждены сразу в первом и во втором чтениях. Они в ближайшее время поступят главе региона для подписания и официального опубликования.
20 законопроектов будут рассмотрены во втором чтении на апрельской сессии областного Собрания. Из них 18 – внесено губернатором области.

Повестка состоявшейся сессии содержала широкий круг бюджетных, социальных и иных значимых проектов законов.

Поправки в Устав области

Депутатами приняты в окончательной редакции поправки в Устав области. Они подготовлены правовым департаментом администрации губернатора и правительства области и призваны усовершенствовать его положения.

При их подготовке учтены предложения областной прокуратуры и областного Собрания. Поправки касаются широкого спектра вопросов – это механизм внесения поправок, статус областных депутатов, процедуры досрочного прекращения полномочий губернатора области и назначения мировых судей.

Бюджет и патентная система налогообложения

Сразу в двух чтениях утверждены изменения в областной бюджет на 2020 год и плановый период. Они представлены министром финансов области Еленой Усачевой.
А вот изменения, касающиеся расширения патентной системы налогообложения, приняты в первом чтении. В целях установления размера единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в рамках одного патента объединяются несколько видов предпринимательской деятельности: «Животноводство», «Растениеводство», услуги в этих областях. Размер потенциально возможного к получению годового дохода по этому виду деятельности составляет 315 тысяч рублей.

Заместитель руководителя администрации – директор правового департамента Игорь Андреечев пояснил, что эти изменения вводятся в связи с изменениями налогового законодательства. Скорректированы наименования некоторых видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Социальные инициативы

Приняты в первом чтении три законопроекта в данной сфере. Согласно первому их них, за лицами, имеющими государственные награды, предлагается сохранить право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Как сообщила министр труда, занятости и социального развития региона Елена Молчанова, это касается тех граждан, которые имели право на такое обеспечение до 1 января 2018 года, однако до сих пор не обратились за его назначением и выплатой.

Вторым законопроектом развивается механизм поощрения граждан и организаций, внесших вклад в сфере благотворительности. Благотворительный совет направляет губернатору области предложения по награждению указанных лиц почетным дипломом. Губернатор области награждает почетным дипломом данных лиц. Правительство области определяет процедуру этого награждения. Министерство труда, занятости и социального развития области ведет реестр награжденных лиц. По мнению Елены Молчановой, такой механизм позволит обеспечить объективность и прозрачность процедуры награждения в указанной сфере.

В соответствии с третьим законопроектом, урегулирована процедура создания и деятельности межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Определены ее состав и полномочия. Игорь Андреечев обратил внимание на то, что такая комиссия вправе направлять предложения об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Во втором чтении приняты два законопроекта, обусловленные изменениями федерального законодательства, подготовленные правовым департаментом. В соответствии с первым из них, факт наличия трудового стажа подтверждается также сведениями о трудовой деятельности работника в электронной форме. До 1 января 2020 года это подтверждалось только на основании трудовых книжек. Согласно второму закону, исполнительные органы власти при осуществлении переданных федеральных полномочий в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан руководствуются методическими указаниями Минтруда России. Это должно повысить социальную защищенность таких граждан.

Изменения в сфере здравоохранения

В окончательной редакции приняты изменения в сфере охраны здоровья граждан. Развивается механизм оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Совершенствуется механизм обследования и лечения больных с заразными формами туберкулеза.

Расширен перечень редких (орфанных) заболеваний, при наличии которых граждане обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета. Вместо дубликатов и копий лицензий на отдельные виды деятельности в сфере здравоохранения с 1 января 2021 года выдаются выписки из реестра лицензий. Это значительно упростит выдачу таких документов.

Образование и культура

Поддержаны в первом чтении комплексные изменения в областной закон об образовании. Они подготовлены правовым департаментом. Применение федерального перечня учебников, которые ранее рекомендовались к использованию образовательными организациями, теперь носит обязательный характер.

Развивается процедура информирования родителей (законных представителей) детей о результатах рассмотрения заявлений на обеспечение дошкольным образованием. Это связано с созданием и функционированием информационной системы дошкольного образования.

Совершенствуется законодательство в сфере культуры в отношении библиотечного дела, архивов, музеев и охраны объектов культурного наследия. Игорь Андреечев обратил отдельное внимание на изменения в сфере музейного дела: развивается механизм перемещения музейных ценностей, находящихся в областных музеях, совершенствуется процедура контроля в данной сфере.

Поддержка казачества

Конкретизируются полномочия губернатора области и администрации губернатора и правительства области в части утверждения и согласования уставов казачьих обществ. Это обусловлено требованиями Федерального закона и Указа Президента России. Данные изменения утверждены во втором чтении.

Также изменениями, принятыми в первом чтении, вводится правовая основа для предоставления на всей территории области земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, казачьим обществам. Они должны быть внесены в государственный реестр казачьих обществ в России. Министр имущественных отношений области Ирина Ковалева отметила, что такие земельные участки предназначены для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования.

Развитие инвестиционной деятельности

Приняты в первом чтении изменения, предусматривающие возможность предоставлять инвесторам земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

Министр экономического развития Иван Кулявцев пояснил, что такой подход поддерживается Министерством экономического развития России и уже реализуется с 2017 года в рамках областного закона об организации деятельности в сфере защиты прав обманутых дольщиков.

Законопроектом определен механизм согласования предоставления этих земельных участков с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такие положения будут касаться как земельных участков, предоставляемых для реализации масштабных инвестиционных проектов, так и восстановления прав обманутых дольщиков.

Социальное предпринимательство

Введена правовая основа для развития социального предпринимательства. Областное Собрание определяет дополнительные условия для признания предпринимателей социальными предприятиями. Установлены конкретные виды государственной поддержки таких предприятий. На реализацию мер по поддержке социальных предприятий уполномочено областное министерство экономического развития.
Новые меры антикоррупционной политики

Развиваются механизмы антикоррупционного законодательства. Так, определяются процедуры уведомления лицами, замещающими государственные должности области и муниципальные должности, руководителями и работниками областных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

По мнению Игоря Андреечева, это обеспечит единую государственную политику в сфере противодействия коррупции по аналогии с требованиями федерального законодательства в отношении государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по форме справки с использованием программного обеспечения «Справки БК» на официальном сайте Президента России, а также специальной государственной информационной системы в сфере государственной службы. Эти изменения приняты в первом чтении.

Принятые в данной сфере во втором чтении изменения касаются процедуры предварительного уведомления лицами, замещающими государственные должности области и муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также выдачи муниципальному служащему его нанимателем разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Усовершенствован порядок отстранения лиц, замещающих областные государственные должности и муниципальные должности, от замещаемых должностей в период проведения проверки и на период урегулирования конфликта интересов.

Рассмотрение жалоб бизнес-уполномоченным

Согласно законопроекту, поддержанному в первом чтении, после принятия жалобы к рассмотрению данное должностное лицо уведомляет заявителя о результатах реализации мер по восстановлению его нарушенных прав с периодичностью не реже одного раза в два месяца.

Уполномоченный при губернаторе области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова отметила, что в настоящее время такой механизм не предусмотрен, его реализация позволит усилить гарантии прав предпринимателей на территории области.

Реестр лиц, исполняющих решения о задержании ТС

Речь идет о ведении реестра лиц, исполняющих решения о задержании транспортных средств (специализированных организаций).

Согласно изменениям, поддержанным в первом чтении, совершенствуется процедура ведения такого реестра. Исключается положение областного закона о том, что такой реестр является областной информационной системой.

Министр транспорта области Вадим Кривов пояснил, что это позволит отказаться от излишних технических функций, напрямую не связанных с целями ведения реестра (это, к примеру, разработка документации на информационную систему, программное обеспечение информационной системы). При этом данный реестр по-прежнему будет доступен для всех заинтересованных лиц.

Капитальный ремонт многоквартирных домов

Предусмотрена возможность включения многоквартирных домов, в которых менее чем пять квартир, в региональную программу капремонта. Для этого необходимо направить региональному оператору решение общего собрания собственников помещений в данных домах о формировании фонда капремонта на специальном счете. Данные изменения представил министр ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Поташев.

Также согласно законопроекту, принятому в первом чтении, в региональную программу в сфере капремонта не включаются многоквартирные дома на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися на основании решений органов власти. Такие дома исключаются из данной программы на дату ее актуализации. Это требование федерального закона. Корректируются основания невнесения взносов на капремонт.

Принятым областным законом в сфере капремонта в состав комиссий по приемке услуг и работ в данной сфере включены представители областного министерства ТЭК и ЖКХ и муниципалитетов. Определен срок (один месяц), в течение которого органы местного самоуправления принимают решение о проведении капремонта в случае непринятия такого решения собственниками помещений. Это обеспечит своевременность проведения капитального ремонта.

Тепло- и водоснабжение: применение льготных тарифов

Областным законом введена правовая основа для выплаты ресурсоснабжающим организациям компенсации за счет средств областного бюджета их выпадающих доходов, возникающих в «бестарифный» период – период между днем фактического предоставления услуг в сферах теплоснабжения и водоотведения и днем введения тарифов в данных сферах.

Подготовка закона обусловлена судебной практикой об удовлетворении исковых заявлений ресурсоснабжающих организаций к министерству ТЭК и ЖКХ области о взыскании субсидий с связи с оказанием услуг и выпадающими в связи с этим доходов в «бестарифный» период.

Ветеринарный надзор – только на федеральном уровне

Законопроектом, поддержанным в первом чтении, исключены полномочия инспекции по ветеринарному надзору области по осуществлению регионального ветеринарного надзора и контроля деятельности специалистов в области ветеринарии.

Игорь Андреечев отметил, что с 1 января 2020 года предусмотрен только федеральный ветеринарный надзор, который осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Руководитель инспекции по ветеринарному надзору и его заместители вправе вносить в правительство области предложения об изъятии животных и продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Регулирование вопросов удаления борщевика Сосновского

Такой законопроект принят в первом чтении. Он вводит правовую основу для регулирования вопросов удаления борщевика Сосновского в рамках правил благоустройства территорий муниципалитетов.

Также законопроект регулирует вопросы государственной поддержки мероприятий по удалению этого сорного растения. Предусмотрены механизмы подготовки органами местного самоуправления муниципальных планов мероприятий в данной сфере, а также софинансирования мероприятий по удалению борщевика Сосновского, проводимых муниципалитетами и частными лицами, за счет средств областного бюджета в рамках реализации государственных программ области.

Градостроительство и иные вопросы

В первом чтении приняты два законопроекта, предусматривающие комплексные изменения в сфере градостроительной деятельности, недропользования и охраны окружающей среды. Игорь Андреечев отметил, что это обусловлено принятием девяти федеральных законов в данных сферах.

В силу требования федерального закона правками, принятыми в первом чтении, признается утратившим силу областной закон, содержащий правовой механизм формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья.

Другим законопроектом вносятся изменения в отдельные областные законы в связи с описанием областным законом от 16 декабря 2019 года № 209-13-ОЗ границ Приморского района и вновь образованных в его составе муниципалитетов.

«Правительственные часы»

В рамках «Правительственного часа» министр экономического развития Иван Кулявцев представил информацию о реализации в 2019 году мероприятий по формированию благоприятной среды для развития инвестиционной деятельности, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и развитию промышленности. Они реализуются в рамках областной государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области».

Другой «Правительственный час» был посвящен информации о ходе реализации концепции развития противопожарной и спасательной служб области на 2019- 2024 годы. Ее представил исполняющий обязанности руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Андрей Буланов.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.