Более восьми миллионов рублей получит Вилегодский район на ремонт улицы Комсомольской в селе Ильинско-Подомское

30 марта 2020

Еще сто миллионов рублей из областного бюджета – на ремонт автодорог в муниципалитетах. Такое решение было принято на мартовской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Основанием для этого стали итоги традиционного конкурса, проведенного региональным министерством транспорта.

В начале марта в минтрансе Архангельской области подвели итоги конкурса среди муниципальных районов и городских округов Поморья на софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципалитетах. Тогда на эти цели было выделено 150 миллионов рублей для 12 муниципалитетов.

Одновременно был составлен перечень из еще восьми муниципальных районов и городских округов, конкурсная документация которых получила наиболее высокий рейтинг, для выделения субсидий бюджетам муниципалитетов в случае выделения дополнительных средств из областного бюджета на софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Список дополнительных объектов

Безимени-1.jpg

Денис Кулижников, заместитель министра транспорта Архангельской области

– Необходимо отметить, что сумма субсидии направляемая в этом году на ремонт местных дорог, значительно превышает размер средств, предоставляемых на указанные цели из областного бюджета в предшествующие годы, что позволит отремонтировать более 20 километров автомобильных дорог местного значения.

Андрей Фокин, заместитель главы МО «Вилегодский район» по инфраструктурному развитию:

«Автомобильные дороги Ильинского поселения в большинстве случаев находятся не в нормативном состоянии. В рамках имеющегося дорожного фонда администрации МО «Вилегодский район» удается выделить до 1,5 млн руб в год на ремонт грунтовых дорог, в 2019 г. данная сумма составляла 1,2 млн. руб. Для сравнения, стоимость ремонта автомобильной дороги ул. П. Виноградова или ул. Ленина составляет 10 млн. руб.

Единственным вариантом ремонта центральных, асфальтированных дорог является участие в региональном конкурсе на выделения субсидий бюджетам муниципалитетов из областного бюджета на софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (далее региональный конкурс).
Учитывая техническое состояние, обращение граждан, социальную значимость на комиссии при главе администрации МО «Вилегодский район» по безопасности дорожного движения было принято решение об участии администрации МО «Вилегодский район» в региональном конкурсе с заявкой на ремонт автомобильной дороги ул. Комсомольская. Вилегодскому району третий год подряд удается привлечь данные денежные средства, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

В 2021 г. планируется подготовить и отправить заявки на ремонт ул. Госпитальная в с. Ильинско-Подомское и ул. СХТ в д. Мухонская. В случае создания муниципального округа появится еще один источник финансирования».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.