Коронавирус. О предпринятых ограничениях

30 марта 2020

25 марта президент Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля. Сегодня расскажем о том, какие ограничения предприняты в Вилегодском районе:

…в работе органов местного самоуправления

В связи с угрозой распространения вирусной инфекции с 30 марта до 5 апреля 2020 года прием граждан в администрации МО «Вилегодский район», администрациях сельских поселений не осуществляется. Заявления в письменном виде принимаются в приемных глав.

Публичные слушания, назначенные на 31.03.2020 года, решением Собрания депутатов МО «Вилегодский район» от 10.03.2020 года N№ 15 переносятся на неопределенный срок.

…в работе системы образования

Система образования Вилегодского района переходит к образовательной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения с 6 апреля, в настоящее время идет подготовка к учебному процессу. Дистанционное обучение вводится как временная мера на период режима повышенной готовности, действующего в Архангельской области. В то же время, этот метод не является чем-то принципиально новым, данный способ обучения предусмотрен законом «Об образовании в Российской Федерации».
  
Как это работает. Школа знакомит учеников и их родителей с новым форматом работы: расписанием занятий, графиком контрольных, консультаций через электронные платформы: Дневник.ру; сайт школы и другие ресурсы. Учителя находятся на рабочих местах. Они ведут уроки в дистанционном формате, работают с ребятами индивидуально с использованием современных информационных технологий.

Для того, чтобы такую форму обучения дети не восприняли как продолжение каникул, будет организовано промежуточное оценивание. Однако необходима помощь родителей по организации домашнего обучения для школьников. Напоминаем, что родители несут солидарную со школой ответственность за освоение их детьми образовательных программ. Как при обычном обучении родители отвечают за физическое присутствие ребенка в школе, точно так же они отвечают за присутствие на дистанционных занятиях и полноценное выполнение заданных заданий.

Для обучающихся дошкольных образовательных организаций организована возможность свободного посещения по решению их родителей или иных законных представителей. Планируется, что детские сады начнут работу с 6 апреля. Однако просим родителей следить за информацией о режиме работы образовательных учреждений. Он может меняться в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.

В целях обеспечения охраны здоровья граждан, на период с 30 марта по 5 апреля закрыт спортивно-игровой парк «Росинка». Просим с пониманием отнестись к такому решению, вызванному существующему риску передачи инфекции даже при общении на свежем воздухе. Уважаемые родители, убедительно просим, не позволяйте детям нарушать карантин и появляться в общественных местах.

Помощь гражданам из «группы риска»

Если гражданам из «группы риска» необходима помощь в приобретении лекарств, продуктов или решении бытовых проблем, они могут обратиться за помощью к волонтерам. Операторы принимают звонки ежедневно с 8:00 до 17:00 по номерам: 8-921-474-37-04, 8 (818-43) 4-16-43.

Ограничения в работе объектов розничной торговли и общественного питания

В соответствии с Распоряжением Правительства России от 27 марта 2020 года №762-р, указом Губернатора области от 17 марта 2020 года № 28-у с 28 марта по 5 апреля 2020 года на территории Вилегодского района временно приостановлена работа:

– кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением доставки заказов и обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий;
– объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, продажи дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
– массажных салонов, парикмахерских и салонов красоты, физкультурно-оздоровительных залов, салонов татуажа и пирсинга.

К товарам первой необходимости относятся:

1.Санитарно-гигиеническая маска.
2. Антисептик для рук.
3. Салфетки влажные.
4. Салфетки сухие.
5. Мыло туалетное.
6. Мыло хозяйственное.
7. Паста зубная.
8. Щетка зубная.
9. Бумага туалетная.
10. Гигиенические прокладки.
11. Стиральный порошок.
12. Подгузники детские.
13. Спички, коробок.
14. Свечи.
15. Пеленка для новорожденного.
16. Шампунь детский.
17. Крем от опрелостей детский.
18. Бутылочка для кормлении.
19. Соска-пустышка.
20. Бензин автомобильный.
21. Дизельное топливо.
22. Зоотовары.
23. Сжиженный природный газ.

Таким образом, временно приостанавливается работа магазинов со следующими ассортиментами перечнями товаров: автозапчасти, строительные материалы, электрика, мебель, бытовая техника и электроника, одежда, детские товары, канцтовары, хозтовары, товары для рыбалки и охоты, семена, товары для дома, дачи и огорода. Однако, позвонив по номеру телефона, указанного на магазинах, население может заказать необходимый товар с доставкой на дом либо самостоятельно забрать товар без непосредственного посещения торгового зала. В настоящее время предприниматели Вилегодского района переходят на данный режим работы.

С 30 марта 2020 года до снятия режима повышенной готовности временно приостановлена работа нестационарных торговых объектов (палаток, автомагазинов, автоцистерн, лотков, морозильных ларей) на площади Ленина в с. Ильинско-Подомское.

Администрация МО «Вилегодский район»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.