Александр Гуцан провел заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

01 апреля 2020

31 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в режиме видео-конференц-связи провел второе заседание координационного штаба. Обсуждалось исполнение мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионах Северо-Запада, обозначенных поручениями Президента Российской Федерации.

– Неукоснительная реализация поручений Президента Российской Федерации на местах – первоочередная задача органов власти регионов, – сказал Александр Гуцан и отметил, что это относится к выполнению решений координационного совета при Правительстве Российской Федерации и рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусной инфекции.

– Ситуация в округе непростая, но контролируемая, – подчеркнул полномочный представитель. – Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы удержать ее на минимально возможном уровне.

По состоянию на 31 марта 2020 года, тестирование на коронавирус в округе прошли более 56 тысяч человек, диагностировано заболевание у 178 человек, количество выздоровевших 15, четыре летальных исхода.

Аппарат полномочного представителя осуществляет ежедневный мониторинг и контроль по ключевым направлениям профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией в регионах округа.

На заседании штаба подробно обсудили организацию медицинской помощи в субъектах СЗФО лицам, у которых выявлено заболевание, и лицам, относящимся к группе риска.

Полномочный представитель дал поручение высшим должностным лицам провести инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений для принятия больных, детально проработать вопрос по развертыванию дополнительных инфекционных коек, если возникнет такая необходимость. Александр Гуцан обратил особое внимание на то, что задача – не просто создать определенное количество койко-мест, главное – обеспечить их медицинским оборудованием по минимальным стандартам: кислородной подводкой, аппаратом искусственной вентиляции легких, необходимой реанимационной аппаратурой. Всё оборудование должно быть готово к работе, с необходимым количеством запасных частей.

– Самое важное: медицинские учреждения должны быть обеспечены соответствующими специалистами, врачами, медицинским персоналом, умеющими и готовыми работать в условиях эпидемии и на имеющемся оборудовании, – отметил полномочный представитель.

Александр Гуцан акцентировал особое внимание на своевременности выплат медицинским работникам в связи с особым режимом работы.

Также очень важно обеспечить медперсонал средствами защиты. Полномочный представитель предложил главам регионов рассмотреть возможность выпуска медицинских масок и защитных средств на своих территориях, например, путем перепрофилирования производств, с привлечением представителей малого бизнеса.
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Александр Гуцан подчеркнул необходимость проработки межрегионального взаимодействия.

 Ситуацию лучше предупредить. Важно заранее сделать расчеты схем приема больных, выезда местных бригад службы скорой помощи за пределы своего субъекта. И если вдруг возникнет необходимость, вы сможете действовать незамедлительно и помочь пациентам из соседних регионов, – обратился он к руководителям субъектов.

Высшим должностным лицам поручено держать на особом контроле ситуацию с лекарственным обеспечением, особенно – по всем препаратам, которые используются для борьбы с коронавирусом, и по возможности создавать дополнительный резерв.
На заседании координационного штаба высшие должностные лица доложили о ситуации в своих регионах. По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на решение имеющихся в субъектах округа проблем.

По материалам официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.