«Все эти поправки ожидаемы, запрос на них очень серьезный»

03 апреля 2020

Прежде всего, скажу о том, что наиболее важное в поправках отметила для себя.

Теперь конституционно будет закреплено решение о том, что минимальный размер оплаты труда планируется не ниже величины прожиточного минимума, чего не было ранее.

Обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год, оказание доступной медицинской помощи.

Очень важно, что закреплены обязанности государства в части выплаты социальных пособий и их индексации. Кроме того, мы видим, насколько значимой становится тема охраны материнства, отцовства и детства. Что касаемо семейных ценностей, то дети определены как «…ключевой стратегический приоритет в развитии страны». У меня четверо внуков, и я постоянно думаю об их будущем. Все эти поправки ожидаемы, потому что запрос на них в обществе очень серьезный.

Еще отмечу вопросы, касающиеся нашего русского языка – языка общения всех народов, проживающих на территории Российской Федерации. При этом предоставлено право гражданам, проживающим на той или иной территории, и имеющих свой национальный язык, пользоваться им и учить ему детей. Очень импонирует закрепление культуры как великого наследия.

Важно, что государство на конституционном уровне взяло на себя обязательства, связанные с повышением качества и доступности медицинской помощи. В этом, как знаем, есть проблемы.

Нина ОВЕЧКИНА, главный редактор районной газеты «Знамя труда»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.