Дистанционное обучение – соцсети приходят на помощь

16 апреля 2020

Как известно, президент РФ Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Во всех образовательных учреждениях перешли на дистанционное обучение. Использоваться которое стало не так давно, поэтому и вопросов, связанных с ней, немало.

«Знамя труда» решила выяснить: как же все-таки на деле осуществляется обучение в школах района? Удалось связаться с директорами Фоминской, Вилегодской, Ильинской, Никольской и Павловской школ.

М.Н. Горностай, директор МБОУ «Ильинская СОШ»:

– Кроме не работающего в первые дни образовательного сервиса «Дневник.ру» ищем другие цифровые образовательные ресурсы: онлайн-платформы, различные сервисы, которые могут использовать в своей работе учителя. Работники ресурсного центра консультируют педагогов. Держим связь с родителями. Тем из них, у кого дети младшего школьного возраста, на этот период, по-видимому, придется взять на себя роль учителей. Ведь если старшим школьникам достаточно дать задания, то младшим нужно еще и объяснять материал. Добавляет сложностей и то обстоятельство, что не везде в райцентре есть устойчивая связь. Скажем, такие проблемы имеются в деревне Подомо, некоторых других местах. Действуем через классных руководителей. Понятно, что сложностей много и для учащихся, и для педагогов, и о каком-то полноценном обучении говорить, к сожалению, не приходится. Но этот момент нужно как-то всем пережить.

С.Н. Маслова, директор МБОУ «Фоминская СОШ»:

– Мы перешли на дистанционное обучение с 6 апреля, но предварительно была проделана большая работа. Восприняли Указы президента как необходимую меру.

Огромная работа была проделана классными руководителями, которые в каникулы работали с родителями детей, изучали технические возможности каждой семьи. Сегодня могу сказать, что все охвачены обучением. Мы работаем в «Дневник. Ру» и в социальной сети «ВКонтакте». Прикрепляем задания, дети выполняют их, отправляют нам, мы комментируем и выставляем отметки. У каждого учителя-предметника свои задания для детей, своя система проверки.

Большая нагрузка лежит на классных руководителях. Администрация школы разработала алгоритм выполнения заданий для родителей и педагогов, особых вопросов не возникало; всегда на связи. Те дети, у которых совсем нет интернета, получают распечатанные задания и задания в рабочих тетрадях. Хотелось бы поблагодарить коллектив за понимание, оперативность и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Вопросы возникают, но они решаемы. У нас только мобильный интернет, поэтому, если перебоев со связью в дальнейшем не будет, думаю, мы справимся. Или придётся переходить на индивидуальные учебные планы.

Е.Л. Меньшакова, директор МБОУ «Вилегодская СОШ»:

– Из 100 учащихся лишь у одного в доме нет устойчивого интернета. Он получает задания по телефону. С остальными связь по контакту, через электронную почту. «Дневник.ру» первые дни не работал вообще. Замечу, что организовать процесс дистанционно очень не просто, но мы делаем все, что в наших силах.

Е.А. Вишнягова, директор МБОУ «Никольская СОШ»:

– С «Дневником.ру», трудности, как и у всех, обращаемся к другим порталам. Из 75 наших учащихся четверо живут в селе Шалимово. Для них мы передаем задания в сельскую администрацию. И оттуда уже родители их забирают сами. Сложнее в тех семьях, где родители работают. Так, у нас есть одна семья, где оба родителя работают, а в семье трое детей. Поэтому были просьбы разрешить отправлять задания в вечернее время, но это невозможно, так как мы не можем нарушать СанПины. Работа детей с гаджетами также должна регламентироваться по времени. Колоссальная нагрузка ложится на педагогов: нужно не только дать задания, но и расписать весь алгоритм работы, особенно для учащихся младших классов. Но не всё так плохо. Какие-то формы работы легко осваиваются детьми самостоятельно. Например, написание реферата.

Сложнее с такими предметами как английский. Как ни странно, но дети пишут: «Хотим в школу!». И это искренне: ведь школа – это еще и общение друг с другом. Его сейчас не хватает всем.

Н.В. Пахтусова, директор МБОУ «Павловская СОШ»:

– Все задания выкладываем в «Дневнике. ру», соцсети «ВКонтакте». Таким же образом дети отправляют решенные задания. У кого отсутствует интернет, к тем классные руководители приходят с заданием на неделю, потом осуществляем сбор информации. ВКонтакте и «Дневнике ру.», по возможности». Но есть трудности.

О.Ю. Гогохия, директор ДШИ N№ 28:

«Работаем дистанционно, по действующему расписанию, т.е. в день, когда по расписанию урок, с вами свяжутся преподаватели по дисциплинам, и вы вместе обсудите режим обучения ваших детей! О любых изменениях в режиме обучения, состояния здоровья детей, иных обстоятельствах . влияющих на обучение, просим сообщать администрации школы либо педагогам». Добавляется нужная нформация: « Очень нужный сейчас портал с информацией об интернет-сервисах с бесплатным доступом.
«На портале «Доступ всем» https://доступвсем.рф/ собрано все, что поможет нам провести время дома с пользой».

С помощью социальных сетей осуществляет дистанционное обучение и «Центр дополнительного образования».

Н.А. Тараканова, старший педагог дополнительного образования:

«Каждый педагог дополнительного образования предлагает творческие задания в группе «ВКонтакте, где описывается тема, которая идёт по образовательной программе, с помощью просмотра мастер-класса, технологических карт, наглядных материалов, алгоритме действий, описание как теоретической, так и практической части. Также мы предлагаем нашим обучающимся, обучающимся школы, детской школы искусств, воспитанникам детских садов и детского дома принять участие в онлайн-конкурсе «Пасха-2020». Приглашаем в нашу группу «Центр дополнительного образования» https://vk.com/club155473255, там вы найдете много нового и интересного!

Ведётся работа по обмену опытом в рамках работы методического объединения педагогов дополнительного образования, пополняется методическая копилка творческих объединений через создание новых, актуальных технологических карт, разработок открытых занятий.

Е.А. Шевелева, начальник Управления и образования МО «Вилегодский район»:

«Вся необходимая информация до директоров школ доведена в полном объеме. И если с интернет-порталом «Дневник.ру» возникают проблемы, то есть и другие образовательные платформы. Другой вопрос – техническая сторона, то есть плохая связь, отсутствие интернета и так далее. Это, конечно, создает определенные проблемы. Что касается вопроса о продлении учебного года, пока на повестке дня он не стоит. Всё будет зависеть от развития ситуации».

Добавим, что в министерстве образования и науки Архангельской области создана горячая линия, обратившись на которую родители школьников могут получить консультации по вопросам функционирования сферы образования Поморья. Телефон горячей линии для родителей учеников школ региона 8(8182)-28-55-85. Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Подготовила Татьяна БЛИНОВА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.