«Проводим и будем проводить рейды»

17 апреля 2020

Сейчас все мы должны соблюдать ограничительные мероприятия. Если взрослые, случается, нарушают их, то подросткам, наверное, сложнее усидеть дома. Об этом мы поговорили с Ириной Викторовной Бушуевой, начальником отдела по организации и деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

Вот что она рассказала:

– В Вилегодском районе, начиная с 30 марта, проходят рейды по пресечению скопления несовершеннолетних в торговых центрах, на улицах и иных общественных местах.

Задача проводимых рейдов – исключительно профилактическая: не наказать подростков, а объяснить необходимость соблюдения всех мер предосторожности в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019); цель ограничительных мероприятий; почему лучше находиться дома.

В мероприятиях принимают участие сотрудники ОМВД по Вилегодскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела ГО и ЧС администрации МО «Вилегодский район».

Отмечу, что с 30 марта до 10 апреля несовершеннолетние и их родители, понимая всю ответственность, старались находиться дома. За данный период в вечернее время было предупреждено около 10 подростков.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация изменилась. Только 15 апреля, в период времени с 20 часов до 21 часа, было выявлено более 13 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, которые находились в вечернее время в общественных местах: в беседках без средств защиты (масок), группами от трех и более человек, а дети до 14 лет без сопровождения родителей.

При выяснении причин нахождения в общественном месте подростки поясняют, что «…провожают друзей, отмечают день рождения, общаются, идут в торговый центр». На вопрос, знают ли родители, где они находятся, все отвечают утвердительно.

– Наверное, Ирина Викторовна, есть резон напрямую обратиться к родителям.

– Да, согласна! Уважаемые родители, законные представители! Именно вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей, что предусмотрено статьёй 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Напоминаем, что, согласно Указу Губернатора Архангельской области, в общественных местах (за исключением улиц), общественном транспорте несовершеннолетние могут находиться при наличии индивидуальных средств защиты (масок), несовершеннолетние до 14 лет включительно – при наличии индивидуальных средств защиты (масок) и в сопровождении взрослых. Разрешается прогулка одного из родителей с детьми дошкольного, младшего школьного возраста на придомовой территории.

Убедительно просим родителей позаботиться о здоровье детей, принять все меры, обеспечивающие безопасность, защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Профилактические мероприятия продолжатся до конца месяца, а как будет организована работа дальше, будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.