Определены победители областного конкурса «Книга года–2019»

23 апреля 2020

Ежегодно 23 апреля во всем мире отмечают День книги и авторского права. Праздник призван напомнить о незаменимой роли книги в образовании, культуре, науке и формировании личности. В Архангельской области в этот день вот уже 18 лет подряд объявляют победителей регионального конкурса «Книга года». Чтобы добрая традиция не прерывалась, в этот раз члены конкурсной комиссии работали в удалённом режиме.

Победителями в основных номинациях стали:

  • «Лучшая книга о Русском Севере (автор)» – Павел Фасонов и Елена Захарова за книгу «Рождение гиганта. 1934 – 1940»;
  • «Лучшая книга о Русском Севере (издательство, издающая организация)» – национальный парк «Русская Арктика» за подготовку к изданию книги Виктора Кузнецова «Бухта Тихая. События и люди»;
  • «Лучшее полиграфическое исполнение издания (типография)» – общество с ограниченной ответственностью «Партнер НП» за книгу Сергея Шестакова «Корабли и море»;
  • «Лучшее художественное оформление издания (художник, дизайнер)» – Татьяна Ермакова за книгу Федора Абрамова «Рассказы».
В специальных номинациях конкурса победителями стали следующие издания:

  • «Родная сторона» – Валентин Захаров, автор книги «Этот узел не развяжешь»;
  • «Именитые земляки» – Сергей Доморощенов, автор книги «Великий счастливец»;
  • «История трудового коллектива» – Сергей Бобрецов за подготовку к изданию книги «Звездочка». Курсом созидания»;
  • В номинации «Книга для всей семьи» два победителя: книга «Корабли! Что внутри?», подготовленная к изданию коллективом научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега», и книга Федора Абрамова «Рассказы», подготовленная к изданию Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова.
Работа в качестве эксперта – это увлекательный и кропотливый труд. По мнению Артёма Вахрушева, заместителя председателя правительства Архангельской области, председателя конкурсной комиссии, конкурс показал, что самое главное, неиссякаемое богатство Русского Севера – это талантливые люди, приумножающие его славу и словом, и делом.

– Сегодня мы объявляем победителей конкурса. Уверен: замечательные издания, признанные лучшими в Архангельской области, найдут свою аудиторию, получат живой отклик в сердцах читателей, никого не оставят равнодушными, – считает Артем Вахрушев. – Во всех номинациях были представлены яркие творческие работы, посвященные нашему региону, его уникальной красоте, культуре, истории, традициям, достижениям. Искренне благодарю всех за участие: выбирать лучших из лучших в этом году было действительно нелегко.

Торжественная церемония награждения победителей перенесена на более поздний срок, но организаторы уверены: праздник книги в любой день пройдет тепло и душевно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.