Андрей Клишас:
«Ответственность за принятие своевременных мер лежит на властях всех уровней»

28 апреля 2020

Особенно важной, чувствительной в отношении защиты прав и свобод граждан является также и поддержка людей, сферы занятости которых пострадали по понятным причинам.

Необходимо предпринимать меры, направленные на обеспечение возможности сохранения зарплат, поддержку работников пострадавших отраслей, подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса в своей статье в «Парламентской газете».

Как напомнил Андрей Клишас, ответственность за принятие своевременных мер лежит на властях всех уровней – в своем обращении к гражданам от 2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отдельно подчеркнул значимость обеспечения взаимодействия между разными уровнями власти – федеральным, региональным и муниципальным.

Частями 6 и 7 статьи 75 Конституции РФ в редакции поправок устанавливается, что в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом; в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

– Хотя изначально данные поправки были направлены на будущее, их актуальность и востребованность подтверждается уже сейчас, поскольку люди нуждаются в гарантиях и защите уже сегодня, – отметил сенатор.

По материалам «Парламентской газеты»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.