Учебный год для учащихся первых – восьмых классов Поморья завершится досрочно

05 мая 2020

Такое решение принял врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский по итогам состоявшегося сегодня заседания регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

С просьбой закончить школьное обучение раньше привычного срока к главе региона неоднократно обращались родители, объясняя необходимость такого решения сложностями обучения в дистанционном формате. В итоге, с учетом рекомендаций Министерства просвещения РФ и обращений родительского сообщества, принято решение завершить учебный год для учащихся первых – восьмых классов 15–16 мая (в зависимости от пяти- или шестидневной учебной недели).

– На мой взгляд, это логичное решение, поскольку дети уже достаточно давно находятся в режиме изоляции и фактически не посещают школу. Одновременно с этим мы должны продумать, чем будут заниматься школьники после окончания учебы. Договорились, что поработаем над созданием дополнительных возможностей, в том числе с использованием онлайн-ресурсов, чтобы в свободное время дети, понимая, что продолжается режим самоизоляции, могли провести время дома полезно и интересно, – подчеркнул глава региона.

Областному министерству образования и науки дано поручение представить свои предложения в этой части, а также обеспечить всю необходимую организационную работу по досрочному завершению обучения и информированию учащихся и их родителей.

Что касается старших школьников, то им еще придется потрудиться. Так, образовательный процесс у десятиклассников завершится 29–30 мая, а учебный год для выпускников девятых и одиннадцатых классов продлится до 5 июня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.