9 Мая – это вечное напоминание о горе и слезах…

09 мая 2020

День Победы для большинства россиян является самым главным праздником в году. Это праздник, который объединяет нацию чувством гордости за доблесть предков, наполняет душу священным трепетом и слезами горести за муки, выпавшие на их долю. Это праздник гордого и славного своей историей народа-освободителя. Мы позвонили вилежанам (выбирали номера методом «тыка») и спросили: что для вас значит день 9 Мая?

Андрей, водитель, внук двух солдат, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной:

– Это личные дела и награды двух моих дедов в интернет-архиве Министерства обороны России. Один не вернулся домой. Второе, это могила деда на малой родине – он умер вскоре после войны из-за полученных ранений. День Победы – это вечное напоминание о том, что российский патриотизм в лучших его исторических традициях всегда был и будет.

Тамара Бебякина, режиссер Ильинского народного театра:

– Для меня 9 Мая – это День памяти, скорби и мира. День памяти, потому что мои родные прошли горнило страшной войны, бабушка – вдова. Это День скорби – потому что слишком много жизней было отдано за Победу. День мира, потому что благодаря этой Победе мы живем и имеем возможность идти вперед. Я горжусь своими родными и всеми, кто участвовал в той войне, кто восстанавливал страну в тяжелые послевоенные годы.

Екатерина Мишенева, школьница (ее прабабушка дитя войны):

– Когда я читаю о войне и часто задумываюсь: а как бы я поступила в той или иной ситуации? И просто поражаюсь открывшимся для меня возможностям человека-солдата! Ведь, как говорится, именно солдаты выигрывают сражения. Открытием для меня было и то (бабушка рассказала!) что День Победы не отмечался до 1965 года. Что долгое время, к примеру, женщины-ветераны скрывали свое участие в войне. Размышляю над всем этим!

Лия Николаевна, дочь погибшего солдата:

– Конечно, испытываю гордость за народ СССР, победивший в великой войне, но и вижу вину государства за забвение ветеранов (до сих пор «улучшаем жилищные условия»). Особенно обидно за то, что до сих пор не преданы земле сотни тысяч бойцов, погибших на полях сражений. А ведь говорят: «Пока не похоронен последний солдат – война не закончена!» Спасибо тем людям (поисковикам), которые как могут приближают ее окончание.

Владимир Иванович, внук солдата:

– Мы давно переехали на Виледь. Мой отец – не вилежанин. Дед мой – Иванов Василий Иванович ушел на войну, когда у него было уже шестеро детей. Ему было что защищать. Он был сапером и сражался за Ленинград на Черной речке. За войну умерло четверо детей. Вот вам и ужасное словосочетание «дети войны». Не все выжили, а кто выжил, то это просто чудо. Слава богу, дед вернулся с войны живым и здоровым, и еще четверых народили с любимой женой Марией Алексеевной. Так что для меня Великая Победа – это то чудо, что моя мама в войну выжила, и на свет появился я. Это гордость за моего деда и за мою семью. Уважение к ветеранам, труженикам тыла, к детям войны за то, что ценой нечеловеческих усилий они дали нам мир.

Опрос провела Нина ОВЕЧКИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.