Их мудростью хочется напитаться

08 мая 2020

Вот она – соль земли русской! Наши старики! Во крестьянстве выросшие! Их облик одушевлял и одушевляет многие хорошие и душевные рассказы маститых писателей, фильмы известных режиссеров. Мы, журналисты, тоже любим пообщаться с ветеранами.

Заботливые, приветливые, несущие свет и добро, радость и тепло – притягивают они нашего брата как магнит. И не только это причиной является. Их мудростью хочется напитаться. А сколько знают наши бабушки и дедушки, сколько воспоминаний в себе носят.

Они являются частью нашей истории, принадлежащей к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли тяжелейшие испытания. Они, надо сказать, умели решать сложные жизненные вопросы и находить рациональные решения.

…На этом фото Ия Ефимовна Собашникова из деревни Маурино. Родилась в 1930 году, в октябре. Летом живет в своем родовом доме, а на зиму уезжает к дочери Валентине. Валентина Леонидовна Мелехина немало лет отдала районной культуре, многим знакома. И сейчас руководит фольклорным коллективом «Наберуха».

Юбилейный день рождения у Ии Ефимовны еще впереди. Хочется старушке непременно встретить его в родных окладниках, с близкими людьми. Кстати, родители ее прожили долгую жизнь: Ефим Федорович 92 года, а мама – Дарья Аввакумовна – 97 лет. Все крестьянствовали!

Ия Ефимовна с благодарностью приняла юбилейную медаль, в связи с празднованием 75-летия Великой Победы. Навязала зимой ярких ковриков. Дочь Нина приезжала из Адлера, так увезла несколько штук.

Хорошей весны и солнышка вам, Ия Ефимовна!

Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.