Рюмочным – «нет»: ужесточены требования к точкам общепита, реализующим алкоголь в многоквартирных жилых домах

11 мая 2020

24 апреля 2020 года принят Федеральный закон № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он предъявляет новые требования к предприятиям общественного питания, расположенным в многоквартирных жилых домах и осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции.

Как отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, начиная с 2012 года в Архангельской области введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в период с 21:00 до 10:00 по местному времени. Чтобы не закрылись кафе и рестораны, где алкоголь реализуется в том числе и в указанные часы, для предприятий общепита в законе было сделано исключение.

Недобросовестные предприниматели не преминули воспользоваться этой лазейкой и стали открывать на первых этажах многоквартирных жилых домов питейные заведения, которые в народе называют «наливайками».

– Граждане, проживающие в таких многоквартирных домах, столкнулись с проблемой частого нарушения общественного порядка на придомовых территориях. Цель изменений федерального законодательства – убрать так называемые «наливайки». Эту инициативу на этапе подготовки законопроекта поддержали более 40 регионов нашей страны, – рассказала Ирина Бажанова.

Принятый закон устанавливает минимальные требования к площади зала обслуживания посетителей на объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах или на прилегающей к ним территории. Эта площадь должна быть не менее 20 квадратных метров.

 Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенного для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, – уточнила министр.

Согласно федеральному закону, регионы вправе ужесточить требования, увеличив минимальный размер зала обслуживания, а также могут установить полный запрет на реализацию алкоголя в жилых многоквартирных домах.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области, ведомством в настоящее время рассматриваются различные варианты, которые обязательно будут обсуждены с общественностью.

В случае принятия на региональном уровне решения об ужесточении требований, по запросу Росалкогольрегулирования субъекты РФ должны предоставить сведения о введенных ими дополнительных ограничениях.

Как уточнили в министерстве АПК и торговли области, речь в законе идет о предприятиях, оказывающих услуги общественного питания. Осуществлять розничную продажу алкоголя магазинам, расположенным в многоквартирных жилых домах, не запрещено. При этом, как было отмечено выше, такие торговые точки обязаны соблюдать запрет на продажу спиртных напитков и пива в период с 21:00 до 10:00.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.