Алексей Аксенов:
«Ситуация взята на контроль регионального правительства»

13 мая 2020

– Алексей Юрьевич, ситуация с коронавирусом несколько изменила нашу жизнь, но не замедлила ее ход. Перед майскими праздниками вы были в очередной командировке в областном центре. Ее цель?

– Одной из форм совместной работы Правительства Архангельской области и муниципальных образований являются периодические встречи главы региона с главами муниципальных образований. Эти встречи очень полезны, особенно для таких отдаленных районов, как наш. На них можно не только познакомить высшее должностное лицо региона с текущей ситуацией на территории, но и озвучить имеющиеся проблемы, попросить о поддержке в решении важных задач. Радует, что недавно назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Александр Витальевич Цыбульский продолжил общение с главами в подобном формате. Именно такая встреча состоялась у нас 27 апреля. На ней также присутствовал председатель регионального правительства Алексей Владимирович Алсуфьев.

– Первое знакомство с исполняющим обязанности губернатора области АлександромЦыбульским состоялось в онлайн-режиме? Какое-то комплексное определение стратегических направлений намечено в целом? Руководители муниципальных образований это почувствовали? У вас уже сложились какие-то деловые отношения? Или для этого еще не достаточно было времени – чуть больше месяца.

– Встреча проходила в очном формате, по видеосвязи были подключены министры, курирующие ключевые направления и первый заместитель руководителя администрации Иван Александрович Дементьев. Но вы правы, сейчас из-за короновируса многие совещания под председательством главы региона проходят в онлайн режиме. В том числе – заседания регионального штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Заметно, что Александр Витальевич демонстрирует готовность принимать ответственные решения, глубоко погружаться в специфичные для нашей области проблемы, может четко потребовать от ответственных должностных лиц исполнения поставленных задач.

– Спрошу, а Цыбульский уже знает о таком местечке как Вилегодский район?

– Уверен, что он знал о Виледи и до нашей встречи. Во-первых, Александр Витальевич некоторое время работал заместителем министра экономического развития Архангельской области. Во-вторых, сразу после назначения исполняющим обязанности губернатора он запросил подробные справки о всех муниципалитетах, включая историю их развития. Но, конечно, полное представление о районе дает только очное знакомство с нашей Виледью. Надеюсь, что у Александра Витальевича будет возможность посетить наш район в начале августа, в даты наших традиционных праздничных мероприятий.

– Алексей Юрьевич, о крупномасштабных, весомых проектах (Дом культуры, школа в Ильинске) говорили с врио губернатора?

– Да, конечно. И хочу порадовать читателей «Знамя труда» информацией о том, что оба эти проекты получили поддержку первого лица области. На строительство Дома культуры будет выделено дополнительно около тринадцати миллионов рублей для проведения окончательных работ, необходимых для его ввода в эксплуатацию.

Также, в целях ускорения строительства начальной школы, принято решение о выделении дополнительно около ста миллионов рублей в этом году. Обсуждался еще один важный вопрос – переход района на новую схему обращения с отходами. К сожалению, наши жители испытывают определенные сложности в связи со снижением качества услуг по вывозу коммунальных отходов с контейнерных площадок.

Я попросил Александра Витальевича помочь навести порядок в работе компаний, которые за это отвечают, и также получил поддержку – ситуация взята на контроль регионального правительства.

Вела интервью Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.