Добиться решения проблемы не удалось

15 мая 2020

24 апреля государственная жилищная инспекция Архангельской области издала приказ о передаче с первого мая управления восьми многоквартирными домами в с. Ильинско-Подомское от ООО «Лето» к ООО «Павловск ЖКХ». Однако, вопреки требованиям законодательства, ООО «Лето» не спешит передать новой управляющей организации необходимую документацию, ключи и токены от домофонов. На странице в социальной сети ООО «Лето» разместило информацию о том, что по их мнению дома по адресам: ул. Советская, д. 40, д. 74 и ул. Комсомольская, д. 4 остаются в их управлении.

В связи со сложившейся ситуацией администрация МО «Вилегодский район» провела рабочее совещание с участием представителей обеих управляющих организаций, прокурора района Юрия Рыкова и председателя Собрания депутатов Антонины Макарьиной.

На вопрос, в чем причина задержки с передачей документации и ключей, Владимир Чевыкалов пояснил, что ООО «Лето» руководствуется определениями Вилегодского районного суда, вынесенными 29 апреля и 6 мая об обеспечительных мерах, которые приостанавливают действие решений общего собрания собственников трех указанных домов. Поэтому ООО «Лето» ожидает отмены или изменения приказа Госжилинспекции и не считает необходимым передавать управление домами другой организации.

Начальник юридического отдела администрации Ирина Шевелева пояснила, что обеспечительные меры не отменяют приказ Госжилинспекции, следовательно, он является действующим. Более того, ГЖИ не будет его изменять до вынесения судом решения по существу дела, поскольку инспекцией уже проведена проверка решений общего собрания собственников по жалобе ООО «Лето», в результате которой не выявлено серьезных нарушений. Поэтому на сегодня ООО «Лето» не имеет права на управление данными многоквартирными домами и препятствуя началу работы ООО «Павловск ЖКХ» нарушает законодательство.

С данной позицией согласился прокурор района. Юрий Федорович отметил, что приказ ГЖИ исключил из лицензии ООО «Лето» восемь домов и включил их в лицензию ООО «Павловск ЖКХ», а следовательно, начиная с первого мая, ООО «Лето» не имеет права управлять ими и, тем более, – выставлять жильцам квитанции на оплату услуг ООО «Лето» по содержанию домов.

В.Л. Чевыкалов заявил, что если в течение мая решение Госжилинспекции не будет отменено, то выставлять квитанции будет не ООО «Лето», а ООО «Павловск ЖКХ», а затраты на содержание обслуживающего персонала в течение мая станут потерями, добровольно понесенными управляющей организацией. Но, пока есть надежда на разрешение ситуации в пользу ООО «Лето», передавать управление домами компания не намерена.

На это А.П. Макарьина заметила, что действия ООО «Лето» создают сложности и вызывают беспокойство у простых жильцов. Прежде всего – у льготников, в том числе – ветеранов, которые не знают, какая компания будет подготавливать пакет необходимых документов, чтобы воспользоваться льготой.

– Жители отказались от ваших услуг, поступите честно, с достоинством – передайте управление организации, которую выбрали жильцы – заявила Антонина Петровна.

К сожалению, этот призыв остался без ответа со стороны директора ООО «Лето».

Главный бухгалтер ООО «Павловск ЖКХ» Валентина Инкина задала вопрос о том, когда будут переданы документы и ключи по пяти домам, жильцы которых не обращались в суд (ул Ленина, д.21, ул. Советская, д. 72, д. 76, д. 94А и д. Мухонская, ул. СХТ, д. 4). Владимир Леонидович заверил, что претензий по этим домам у ООО «Лето» нет и уже завтра ООО «Павловск ЖКХ» сможет приступить к работе.

Подводя итог встречи глава района Алексей Аксенов отметил, что, к сожалению, решить данный спор с согласия сторон не получилось. Позиция ООО «Лето» о том, что все подобные ситуации должны решаться в суде юридически грамотна, но несправедлива, поскольку от этого страдают обычные жители нашего района. В любом случае, администрация берет ситуацию на контроль и постарается добиться отмены обеспечительных мер, которые в данном случае не защищают, а нарушают права граждан.

Информация предоставлена Администрацией МО «Вилегодский район»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Приложения

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.