Ветслужба Вилегодского района сообщает

20 мая 2020

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией. Заражение происходит через укусы, царапины, через слюни больного животного, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное выглядело «нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, барсуки и различные грызуны. Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных района и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

Если ваше животное укусило человека, доставьте собаку или кошку в ветеринарную стацию для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Уважаемые жители!

Бесплатная вакцинация против бешенства проводится каждую среду и четверг в ГБУ АО «Вилегодская райСББЖ» (ветстанция) по адресу: с. Ильинско-Подомское ул. Ленина, д. 16, с 8-15 до 16-30 час. Обед с 12-30 до 13-30 час. Так же можно обратиться к ветеринарным врачам в поселке Сорово, селе Никольск.

За подробной информацией обращаться на ветстанцию или по телефонам: 4-13-03, 8-921-490-46-03.

Ветслужба района
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.