Александр Цыбульский готов поддерживать проекты, которые имеют социальный эффект

20 мая 2020

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский сегодня находится в рабочей поездке в Холмогорском районе. Одним из первых объектов, который посетил глава региона, стала Верхне-Матигорская средняя школа.

Она по праву считается одной из лучших в районе. Хорошая материально-техническая база, два собственных автобуса, которые доставляют к месту учебы ребят из десятка окрестных деревень, наличие спортивных площадок и футбольного поля рядом и, конечно, высококвалифицированные педагоги – за это и многое другое ее любят и учителя, и ученики. Сегодня здесь обучается 233 ребенка.

Как рассказала директор школы Светлана Вещагина, в школе активно развивается кадетское и юнармейское движение, ребята участвуют в разных проектах, конкурсах, выставках и соревнованиях.

Больше десяти лет в школе работает свой краеведческий музей, в котором представлены орудия труда и предметы быта северных крестьян XIX – начала XX века, реплики традиционных костюмов и даже пионерская форма. Ученики знакомятся с основами исследовательской, поисковой, фондовой, экспозиционно-выставочной работы.

Единственное, чего на сегодняшний день не хватает школе, – качественно заасфальтированной территории вокруг. Имеющийся сегодня асфальт оставляет желать лучшего. В планах администрации школы – обустроить здесь и качественную беговую дорожку. Тогда у школьников будет еще больше возможностей для занятий спортом в свободное от учебы время.

Александр Цыбульский идею одобрил.

– Школа замечательная, очень уютная, видно, что атмосферу здесь создавали с душой, – отметил Александр Цыбульский. – Реализовать проект по благоустройству обязательно поможем. Подумайте, возможно, стоит дополнить его еще какими-то тренажерами, малыми архитектурными формами: если это поможет создать социально комфортную территорию – мы только за.

Также в ходе рабочей поездки Александр Цыбульский оценил ход строительства участка трассы М-8 в районе Копачево, ремонтные работы в центре культуры «Двина», строительство жилого дома по программе переселения из аварийного жилья. Впереди – посещение еще ряда объектов и несколько рабочих встреч.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.