ГИБДД предупреждает: открывшийся мотосезон уже ознаменован жертвами и пострадавшими

23 мая 2020

Мотосезон, который стартовал на дорогах области, к сожалению, уже ознаменован жертвами и пострадавшими. Среди них как водители, так и пассажиры двухколесной техники.

С начала года на территории региона уже зарегистрировано 13 происшествий с участием мототранспортных средств, в которых два человека погибли и 15 травмированы. Среди пострадавших трое несовершеннолетних.

В большинстве случаев водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения Правил дорожного движения: не соблюдают боковой интервал, выезжают на полосу встречного движения, допускают несоответствие скорости транспортного средства конкретным условиям движения.

Из 13 фактов совершенных происшествий в 10 случаях лица, управлявшие мототранспортом, не имели права на управление либо были лишены такого права, а трое из них находились в нетрезвом состоянии. Также среди нарушений можно отметить неиспользование мотошлема и управление незарегистрированным транспортным средством.

К сожалению, о последствиях своих действий никто не задумывается всерьез. А зря, вот примеры этого года.

19 апреля ночью в Архангельске мужчина 1989 года рождения, не имея права управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя квадроциклом, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия.

Ночью 3 мая в Северодвинске мужчина 1984 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «Кайо», не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по незаконченному объекту строительства и допустил наезд на автогрейдер. В результате ДТП мотоциклист от полученных травм скончался на месте происшествия. Пассажирка мотоцикла – женщина 1988 года рождения – получила травмы различной степени тяжести. Пострадавшая госпитализирована. Оба участника дорожного движения в момент ДТП находились без мотошлемов.

Особую тревогу вызывает и наличие происшествий с участием детей и подростков.
7 мая в Коряжме мужчина 1988 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом, под управлением несовершеннолетнего молодого человека 2002 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством. На мотоцикле также находился пассажир – подросток 2005 года рождения.
В результате столкновения водитель мотоцикла и его пассажир получили телесные повреждения. Юный мотоциклист был госпитализирован.

Такие случаи происходят из-за отсутствия должного контроля родителями своих детей. А иногда и потому, что родители и вовсе передают управление транспортным средством в детские руки.

Так, 9 мая в Вельском районе мужчина 1958 года рождения, управляя автомобилем «Лада», при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу «Кайо», который не был зарегистрирован в установленном законом порядке и которым управлял подросток 2006 года рождения без права управления транспортным средством. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний водитель мотоцикла и его пассажир – молодой человек 2004 года рождения. Пострадавшие не госпитализированы. Водитель и пассажир мотоцикла находились без мотошлемов, а сам мотоцикл был в свободном доступе для детей.

Госавтоинспекция Архангельской области призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности своих детей!

В соответствии с Правилами дорожного движения, мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста: тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость контроля детей, исключения возможности их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запрета на управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему может привести опасное поведение на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения!

При управлении мототранспортом водитель должен помнить о следующих моментах:

– автомобилистам трудно заметить мототранспорт из-за его небольших габаритов;
– тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля (это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже);
– при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо (это обусловлено конструкцией транспортного средства).

Водителю мототранспорта необходимо:

– передвигаться только в мотошлеме;
– использовать средства защиты (чем они качественнее, тем выше степень безопасности);
– соблюдать установленный скоростной режим;
– при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал;
– при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями других транспортных средств.

Автомобилисты, будьте внимательными на дороге!

Не забывайте о двухколесном транспорте и чаще смотрите в зеркала заднего вида! Помните, что мототехника намного менее габаритна, но существенно динамичнее и более маневренна.

Основная мера безопасности – это соблюдение Правил дорожного движения!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.