Гражданам могут пересчитать плату за вывоз твердых коммунальных отходов

25 мая 2020

Правительство Российской Федерации подготовило проект постановления, в котором вносятся изменения системы расчетов за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Если потребитель отсутствует в жилом помещении более пяти календарных дней, то на основании его заявления может быть сделан перерасчет плату за данную услугу.

Однако Архангельская область под действие постановления не подпадает.

– Проект постановления основан на том, что сумма тарифа начисляется, исходя из общей площади жилого помещения. Эта система свойственна большинству регионов страны. В 13 регионах, в том числе в Архангельской области, оплата за услугу начисляется, исходя из количества проживающих, – рассказал председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря.

В связи с этим депутаты Архангельского областного Собрания обратились в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой исправить сложившуюся ситуацию. При положительном решении перерасчет за вывоз ТКО можно будет сделать уже в этом году.
Кроме того, в проекте постановления меняется система расчетов за данную коммунальную услугу. Будет учитываться объем вывезенных контейнеров, а не норматив накопления.

– Изменение методики расчета позволит устранить необоснованно высокий размер платы, особенно, когда нормативы накопления для потребителей завышены. Но с другой стороны, если нормативы были заведомо занижены, то сумма оплаты повысится, и это будет объективно, – пояснил Виктор Заря.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.