30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30 мая 2020

Что такое аллергия? Аллергия – это гиперчувствительность организма на особые вещества, которые врачи называют аллергенами. Существует большое количество аллергенов – это и пыль, и некоторые продукты питания, и шерсть домашних питомцев.

Важно понимать, что аллергия является сугубо индивидуальным заболеванием; именно поэтому одни люди хорошо переносят, например, собачью шерсть, а у других при контакте с собачьей шерстью краснеет кожа и начинают слезиться глаза.

Профилактика аллергии

Не контактируйте с аллергенами. Доказано, что аллергеном может быть любое вещество, но некоторые вещества (например, пыль, цитрусовые продукты, кошачья шерсть и другие) гораздо чаще провоцируют аллергию. Врачи советуют исключить из своего рациона продукты, которые относятся к аллергенам. Также следует избегать запахов, которые вы плохо переносите.

Стабилизируйте свой психоэмоциональный фон. Многочисленные исследования показывают, что при стрессе люди часто покрываются красными пятнами и начинают задыхаться. Это может быть связано с повышенной уязвимостью организма перед аллергенами. Поэтому очень важно контролировать свои эмоции и избегать травмирующих ситуаций, чтобы не заболеть.

Делайте влажную уборку чаще. Пыль и различные микроорганизмы являются сильными аллергенами. Врачи советуют делать влажную уборку не менее двух раз в неделю. Для мытья пола можно воспользоваться различными гипоаллергенными моющими веществами, а на пылесос желательно установить HEPA-фильтр.

Стирайте свои вещи чаще. Некоторые болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие аллергию, обитают в белье и грязных вещах. Поэтому нужно стирать свою одежду не реже двух раз в неделю. Во время стирки отдайте предпочтение гипоаллергенным порошкам.

Употребляйте фолиевую кислоту (витамин B9). Опыты показывают, что это вещество хорошо защищает организм от аллергии. В день желательно употреблять около 300-400 мкг вещества. Фолиевая кислота содержится в таких продуктах, как помидоры, груши, хлеб и так далее.

Профилактика аллергии у детей

Аллергия может возникать и у детей. Каждый пятый ребенок в возрасте до 10 лет страдает аллергией, однако, у новорожденных детей аллергии возникают достаточно редко.

Самая эффективная профилактика аллергии у детей – кормление грудью.

Вероятно, риск развития аллергии передается генетически. Если кто-либо в семье страдает от нее, то и у ребенка возникнет аллергия на это вещество.

Во время беременности врачи советуют отказаться от употребления следующих продуктов – клубника, шоколад, цитрусовые фрукты, экзотические продукты и так далее. Желательно исключить их и на весь период кормления грудью. Также необходимо отказаться от курения.

Не следует злоупотреблять лекарствами при малейшем недомогании у ребенка. Принимать лекарства нужно строго по назначению врача.

Когда ребенок подрастет и начнет питаться самостоятельно, необходимо исключить соленые, пряные блюда и копчености.

ГБУЗ Архангельской области «Ильинская ЦРБ»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.