Вилегодский район участвовал в работе «круглого стола» по образованию нового субъекта РФ

27 мая 2020

Как известно, 13 мая 2020 года был подписан меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию в составе нашей страны нового субъекта РФ в результате объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

С 18 по 27 мая в области проводятся «круглые столы» в формате ВКС с муниципальными районами и городскими округами АО в рамках работы рабочей группы по подготовке предложений. Вчера его участником стали семь районов: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Котласский, Красноборский, Ленский и Холмогорский.

К участию в работе «круглого стола» были приглашены главы муниципальных образований, представители общественности, руководители организаций различных форм собственности, люди «…обладающие высокой узнаваемостью, доверием и авторитетом». Безусловно, соблюдались все меры предосторожности: дистанция, средства индивидуальной защиты. На Виледи «круглый стол» прошел в зале заседаний МО «Вилегодский район». В числе участников был и председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

Форма проведения «круглого стола» – дистанционная. Аудитории – в Архангельске и в кусте муниципальных образований – общались посредством сервиса видеоконференцсвязи.

От нашего района свое мнение высказал глава района Алексей Аксенов. Кстати, предлагалось внести предложение и любому желающему.

Вот что сказал, в частности, Алексей Юрьевич:

– Какое-то консолидированное мнение по этому вопросу в Вилегодском районе еще не сформировано, мы только приступаем к обсуждению этого вопроса – дальнейшей жизни двух регионов. Но, безусловно, аргументы за объединение имеют серьезный вес! Мне кажется, что это хорошая возможность для условий развития той и другой территории в дальнейшем и преодоления тех «минусов», которые имеются в НАО и Архангельской области.

По окончанию видеоконференции разговор об объединении и проработке конкретных предложений состоялся уже в кабинете главы Алексея Аксенова.

В своих личных блогах Александр Цыбульский и Юрий Бездудный тоже обращаются к населению.

Александр Цыбульский:

– Несомненно, главной целью и задачей главы региона является развитие экономики и улучшение качества жизни, благополучие граждан. Искренне уверен, что и вы думаете также.

Давайте честно вместе признаем, что без помощи Федерации сегодня движение вперёд и поступательное развитие практически невозможно.

Сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется помощи и поддержке крупных инфраструктурных проектов.

Например, у Архангельской области сильнейший промышленный потенциал, а у НАО – стратегически важное расположение, это ворота в Северный морской путь. У НАО – уникальные природные ресурсы, а у Архангельской области – технологии и научный потенциал.

Объединение усилий может дать мощнейший экономический толчок развитию обеих территорий.

Юрий Бездудный:

– Большую работу в этом направлении проводят представители рабочей группы, депутаты, члены национальных и общественных организаций. С каждым из них мы встречались, общались и делились мнениями.

Общая позиция – спешка в таком серьезном вопросе не нужна! Полностью её разделяю.

Многие пытаются вывести тему в политическую плоскость. Но с таким подходом не согласен – это исключительно экономический вопрос. И звучит он так: должна ли речь идти о создании мегасубъекта или же об участии в глобальном федеральном проекте по развитию Арктики в качестве нескольких субъектов? Чтобы ответить на этот вопрос нужно провести большую работу, аккуратно взвесить все «за» и «против».

Текст и фото Нины ОВЕЧКИНОЙ

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.